На рынке недвижимости Московского региона наблюдается затишье

На рынке недвижимости Московского региона наблюдается затишье

По итогам мая тенденции на рынке недвижимости сменились на противоположные.

В начале весны на рынке Московского региона наблюдался ажиотажный спрос. Однако с приходом лета тенденция резко изменилась. Теперь в Московском регионе значительное затишье, на рынке наблюдается стагнация.

Те, кто купили для себя участки или дома, активно занимаются их обустройством, в том числе заказывают дымники и флюгарки. В сегменте строительных материалов и услуг спрос остается весьма значительным. А вот недвижимости практически не востребована.

Среди причин роста спроса на недвижимости, которые называют эксперты, рост геополитической напряженности, кризисные ожидания, а также отзыв лицензий недобросовестных банков. Однако в мае ситуация несколько стабилизировалась, рубль начал укрепляться, наступление майских праздников и сезона отпусков также заставили многих покупателей уйти с рынка.

На смену ситуации отреагировала и ценовая тенденция. Если в первые 4 месяца фиксировался рост цен на уровне 1% в месяц, то в мае цены на жилье буквально замерли на месте. Особенно это заметно на рынке новостроек эконом-класса и бизнес-класса. Небольшие колебания долларовых цен связаны с изменениями на валютном рынке. В последний месяц рубль несколько отыграл свои позиции, поэтому колебания более заметны.

В целом на рынке и в ближайший месяц ситуация на рынке будет стабильной, как в плане спроса, так и в плане ценовых колебаний. Серьезного ажиотажа эксперты не предвидят, поскольку отложенный спрос во многом был реализован в первые четыре месяца.



11:00
235
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.