Выбираем плитку для ступеней внутренней лестницы

Выбираем плитку для ступеней внутренней лестницы

Качественный и красивый интерьер загородного жилища – одно из главных условий в создании идеальной атмосферы для всех домочадцев. Немаловажную роль в этом играет обустройство лестницы, соединяющей между собой этажи строения. В процессе ее отделки могут возникнуть определенные трудности, особенно если не владеть необходимой информацией относительно материала, в который она будет облачена на протяжении долгого периода времени. При грамотном подходе к этому аспекту возрастает вероятность повысить надежность инженерной конструкции, обеспечить безопасное передвижение по ней и заодно сделать эффектный акцент во внутреннем пространстве.

На сегодняшний день выбрать наиболее подходящий вариант отделки для лестницы – не проблема, если учесть ряд моментов. Прежде всего, это касается прочности покрытия, способного служить годами, не изменяя своего первоначального вида. В данный сегмент входит плитка, изготовленная из керамогранита или клинкера, занимающая на современном рынке собственную нишу. Этот вид продукции пользуется заслуженным спросом как у профессионалов, так и любителей, его часто можно встретить в коммерческих проектах разной направленности, начиная с частных домовладений и заканчивая зданиями, обеспечивающими разные уровни обслуживания населения. На что необходимо обратить внимание?

Выбираем плитку для ступеней внутренней лестницы

Плитка для ступеней в первую очередь должна обладать большой прочностью, что, собственно, присуще как керамограниту, так и клинкеру. Здесь следует исходить из нагрузок, которые предполагаются изо дня в день, напрямую зависящие от численности семьи. Облицовочные покрытия для лестниц, как правило, представлены отдельной категорией, где монолитные изделия имеют закругленные торцы, а также снабжены специальными надсечками, гарантирующими защиту от скольжения. Керамогранитные или клинкерные ступени не подвержены агрессивным воздействиям извне, таким как механические удары и контакты с влагой, им не страшны температурные перепады и въевшиеся загрязнения. Очистить поверхность такой лестницы можно без каких-либо сложностей, используя всего лишь воду или мыльный раствор.

Выбираем плитку для ступеней внутренней лестницы

Конструкция, облаченная в один из перечисленных материалов, демонстрирует хорошую звукоизоляцию, чего не скажешь об отделке из натурального камня или мрамора. Затронув тему природных аналогов, нельзя обойти стороной многочисленные имитации в исполнении керамогранита. Посредством инновационных технологий и реализации творческих задумок дизайнеров ведущих компаний по производству плитки удается воплотить в реальность множество самых смелых, а порой и дерзких решений. Благодаря такому подходу при желании и финансовых возможностях каждый домовладелец способен стать обладателем лестницы с отделкой, стилизованной под редкий и ценный мрамор, добытый в карьерах Италии, Испании, Германии, с рисунком травертина, кварца, сланца и редкой вулканической породы с рельефной текстурой. Таким образом даже самая примитивная конструкция автоматически становится акцентной, приобретая статус великолепной декорации. Предпочтение рекомендуется отдавать матовой плитке, избегая использование полированной.

Возможно, ступени из клинкера не могут похвастаться столь широким разнообразием модельного ряда, располагая преимущественно диапазоном оттенков бежевой, коричневой и красной гаммы, но подобный нюанс готовы исправить подступенки с узорами в средиземноморском, восточном и современном стиле. При отсутствии этого элемента в коллекции плитки для лестниц всегда есть возможность задекорировать нижнюю часть ступеней с помощью обычного кафеля или мозаики.



352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.