Виды и особенности тепловых завес

Виды и особенности тепловых завес

Тепловые завесы способны уменьшить теплопотери и сэкономить электроэнергию. Направленный поток воздуха, исходящий от такого прибора, защищает летом от пыли и песка, а зимой от холода. Их устанавливают над дверным проемом (горизонтальные) или по бокам проемов (вертикальные) в помещениях, где часто открываются двери. К таким объектам относят магазины, торговые центры, спорткомплексы, рестораны и другие заведения. Для оптимального выбора нужно ознакомиться с видами оборудования и его характеристиками. Для всех видов приборов важны такие параметры, как мощность, режим работы, тип монтажа.

Электрические варианты

Надежный тепловой барьер важен при входе в гипермаркет и другие подобные объекты, где двери открываются много раз за одну минуту. Нормальный микроклимат в любые погодные условия способны обеспечить электрические тепловые завесы. Особенности таких моделей:

  • небольшой вес и, следовательно, простой монтаж:
  • нет риска взрывоопасности:
  • снижение затрат на отопление и кондиционирование.

Современные модели имеют защиту для человека от случайного касания прибора. Аварийное отключение гарантирует безопасность при перегреве завесы. Некоторые приборы имеют защиту от попадания влаги и устойчивость к коррозии. Если есть необходимость максимальной экономии электроэнергии, то лучшим вариантом может быть устройство, работающее на воде.

Водяные тепловые завесы

Оборудование подключается к водопроводу и использует воду как тепловой носитель. Чтобы калорифер не промерзал, приборы комплектуются автоматическими системами управления. Оборудование успешно используется в заводских цехах, вагонных депо, банках, ТРК и других объектах промышленного и коммерческого назначения.

Плюсы водяной тепловой завесы, кроме экономии электроэнергии:

  • установка в очень широкие проемы:
  • простое управление потоком теплого воздуха:
  • низкий уровень шума:
  • высокая эффективность.

По стоимости оборудование будет выше, чем электрическое, так как установка более сложная.

Модели без нагрева

Некоторые объекты такие, как морозильные камеры или склады с охлажденной продукцией, не нуждаются в подогретом воздухе, но для них необходимо создать определенный микроклимат. В этом случае оптимальным выбором будет завеса без нагрева. Прибор можно использовать также для зонирования помещения с отдельными температурными параметрами. Плотный поток воздуха направляется под углом от места, где необходимо создать нужный микроклимат.

Одним из важных критериев при выборе будет учет высоты места установки. Этот показатель должен соответствовать производительности прибора: если она будет больше, то оборудование будет перегреваться, а при недостатке мощности тепловая завеса не справится с главной задачей – блокирование холодного воздуха.



273
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.