Виды фасадных материалов

Виды фасадных материалов

Одной из современных тенденций в строительстве является использование фасадных материалов. Они предназначены для выполнения двух функций: защитной и декоративной. То есть фасадные материалы защищают снаружи стены зданий и сооружений от агрессивных воздействий окружающей среды и механических повреждений, а также служат для улучшения внешнего вида строений путем подбора цветовой гаммы и текстуры в соответствии с архитектурным стилем строения и окружающих его элементов.

То есть при выборе фасадных материалов нужно обращать внимание на три основных момента: надёжность защиты от воздействий разного рода, эстетическую привлекательность и цену. Но не нужно экономить и выбирать самый дешевый вариант, так как фасадный материал должен обеспечивать достаточный уровень защиты в течение определенного периода времени. К внешним факторам, защиту от которых должен обеспечивать фасадный материал относятся перепады температур, воздействие ультрафиолета, дождя, снега, мороза, химически активных веществ, а также механическое воздействие.

Стоит учитывать, что не каждый отделочный материал может выдержать эксплуатацию в условиях высоких или низких температур, которые характерны для определенных регионов. Будет целесообразно посмотреть на состояние фасадных материалов в домах, которые относительно недавно обновлялись и уже простояли несколько сезонов. И если их состояние видимо ухудшилось по сравнению с новыми материалами, то стоит сделать выводы и воздержаться от их покупки.

При покупке фасадных материалов следует обращать внимание на следующие эксплуатационные характеристики: влагостойкость, пожарная безопасность, устойчивость к воздействию высоких и низких температур, долговечность (эксплуатационный срок), цветовая гамма и текстура, стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения, степень сложности монтажа и количество вспомогательных элементов, а также стоимость материала.

Достаточно часто встречаются фасадные материалы, которые имитируют натуральные. Материалы для отделки фасада могут выпускаться в форме штучных материалов, смесей подлежащих приготовлению или панелей. В качестве компонентов для этих материалов используются глина, цемент, гипс, металл, полиуретан, композитные составы и другое. Одними из наиболее используемых фасадных материалов являются натуральный и искусственный камень, фасадные обои, сэндвич- панели, фасадная штукатурка (обычная и декоративная), сайдинг и облицовочный кирпич.

Выбор современных фасадных материалов огромен. Нужно только грамотно их выбрать в зависимости от особенностей использования, эксплуатационных характеристик внешнего вида и стоимости.



254
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.