Уютная кухня – это просто

Уютная кухня – это просто

Сегодня очень модно совмещать обеденную и рабочую зоны в кухонном пространстве. Возможно потому, что это не только красиво и оригинально, но ещё комфортно и практично. Однако при организации такой планировки важно учесть фактор удобства. Одно другому мешать не должно. Поэтому пространство визуально делится на две зоны. В одном месте расположена кухонная мебель, бытовая техника и организован участок для приготовления пищи, а в другом обеденная территория со столом и стульями. Но часто так разграничить площадь, например, в квартире не удаётся из-за небольших размеров помещений. И в таких случаях важна правильная организация пространства на кухне, как разместить все кухонные принадлежности максимально компактно и эргономично.

Мебель на кухне

При небольших площадях мебель для кухни изготавливается на заказ по индивидуальным размерам. Это удобней и зачастую дешевле для организации пространства. Отдать предпочтение следует функциональности кухонных объектов, а не изысканности интерьерного исполнения. Современные решения позволяют сделать обеденную зону максимально широкой и комфортной. Рабочую же территорию небольшой, но предельно функциональной. Есть негласное правильно, что расстояние между рабочим участком и обеденным должно составлять не менее метра. Это наиболее выгодное пространство, позволяющее избавить хозяев дома от неудобств на кухне.

Обеденное пространство

Обеденная зона должна обязательно включать стол и стулья. Количество последних рассчитывается из числа людей, проживающих в доме или квартире. Следует учесть, что одному человеку нужно около 70 кв. см стола. Это оптимальная площадь для комфортного пребывания человека во время приёма пищи.

Барная стойка вместо обеденного стола

Хорошей альтернативой для экономии пространства, если размеры помещения не позволяют, послужит барная стойка. Она может стать не только обеденным столом, но и послужить рабочим пространством для приготовления пищи. Так же за счёт своей высоты она послужит хорошим визуальным разграничителем хозяйственной и столовой зон. Кроме того, такой дизайнерский подход станет интересным и нестандартным решением для интерьера.

Уют в деталях

Хорошим вариантом создания уюта на кухне является оформление цветами. Букет на столе всегда делает пространство более праздничным и уютным. При оформлении интерьера можно отойти от однотонности и использовать несколько контрастных оттенков, как самой мебели, так и окружающих стен. Хорошим подспорьем в оформлении станет украшение картинами, зеркалами или панно. Если на кухне есть диван или уголок, то их декорируют цветными подушками. К ним в тон подбирается скатерть. Если на кухне есть окно, важно уделить внимание шторам, которые не должны выбиваться из общей гаммы всего помещения. В центр стола хорошо поставить красивую вазу или большую салатницу, наполненную фруктами. Учитывая все эти рекомендации, удастся легко создать уют на кухне и максимально рационально распределить площадь.



279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.