Утепление лоджии и балкона. Все, что нужно знать

Утепление лоджии и балкона. Все, что нужно знать

После прочтения статьи вы будете знать:

  • Какими материалами проводится утепление лоджии.
  • Как проходит монтаж пеноплекса и гипсокартона.
  • Как сделать утепление пола и стен в лоджии.

Утепление балкона или лоджии требуется не только тогда, когда планируется объединение с комнатой, но и ради элементарного повышения комфорта. Зимой через балкон не тянет сквозняк, а летом в этом месте можно удобно разместиться. Современные материалы позволяют быстро и безболезненно осуществить утепление лоджии своими силами. Начало этого процесса – это остекление, в которое входит удаление щелей. Но лучшим вариантом будет установка металлопластиковой рамы со стеклопакетами.

Такой вариант остекления сегодня стоит не дорого на сайте, но при этом стеклопакеты весьма надежны не пропускают холод. Жителям средних широт хватит 2-камерного стеклопакета толщиной в 30 мм: три стекла с толщиной 4 мм, расстояние между которыми не должно превышать 8 мм. Для теплых мест хватит 1-камерного стеклопакета.

Допустим, что остекление прошло успешно. Перед тем, как провести утепление лоджии своими руками, необходимо выбрать материал. Утеплителей на рынке достаточно много, поэтому и требований покупателей тоже хватает: материл должен сохранять тепло, пропускать воздух, не образовывать грибок или плесень. Монтаж тоже должен быть простым.

Чем утеплить балкон или лоджию

Материал нужно выбирать исходя из площади, которую занимает лоджия или балкон. Так как сейчас чаще всего можно встретить компактный балкон, то лучшим выбором будут рулонные и экструдированные утеплители. Наверно самый популярный вариант утепление включает следующий материла:

  • фольгированный пенофол или изолон:
  • грунтовка:
  • пеноплекс.

Чем утеплять – пеноплеском или пенопластом – выбор хозяина. Многие считают, что утепление пенопластом более выгодное по цене, но при этом выдает такой же эффект, как и работа с пеноплексом и пенофолом. Итак, у нас есть запас с пенофолом, пеноплеском или пенопластом. Начинаем работу с полной очистки пола, стен и потолка от мусора и старых облицовочных материалов. Далее поверхность должна быть обработана грунтовкой, т.к. утеплитель должен быть наклеен на ровную поверхность. Наносится грунт при помощи валика, сохнет он достаточно быстро.

Монтаж утеплителя

Независимо от того, чем будет проводиться утепление балкона – пенопластом или пеноплекском, нужно определиться со способом крепления. Если в дальнейшем будет проводиться покраска, то стоит воспользоваться этими способами:

  • пластиковые крепежи:
  • наклеивание.

Если хозяин решил работать с гипоскартоном или вагонкой, то клей можно не использовать – крепления анкером будет достаточно. Начинаются работы следующим образом: плиты пеноплекса прикладываются к стене лоджии от угла. Если стены бетонные, то нам понадобится электродрель со сверлом по бетону. Далее нужно высверлить отверстия, куда будут установлены крепления. В центр шляпки следует вбить анкер.

В общем, пластиковое крепление – это дюбель с саморезом оригинальной формы. Для одной плиты с пенопластом или пеноплексом нужно 3-4 крепления.

Плиты укладываются в разбежку, ведь утепление балконов и лоджий предусматривает шахматное расположение швов – тогда улучшается изоляция, а плиты не двигаются со временем. Щель между самой верхней плитой и потолком можно устранить монтажной пеной.

Как положить гипсокартон

Утепление балкона пеноплексом для стен – это идеальный вариант, но следующим слоем рекомендуется положить гипсокартон, он должен быть влагостойкими. Его нужно крепить и к потолку, и к стенам. Происходит монтаж по такой же схеме, как и с пеноплексом – крепится он анкерами и клеем. При выборе анкеров для крепления гипсокартона нужно помнить, что они должны проходить насквозь предыдущего слоя с пеноплексом или пенопластом.

После монтажа шляпки креплений нужно покрыть стартовой шпаклевкой. С помощью обычной шпаклевки можно эффективно закрыть швы между новыми плитами. Рекомендуется установить в швы и малярную стеклосетку – выбирайте ту, где ячейки самые маленькие. Ширина такой сетки должна быть примерно 15 см. После основным слоем шпаклевки покрывают потолок и стены. Но утепление лоджии своими руками может быть и без гипсокартона.

Вариант утепления без гипсокартона

Если вы решили обойтись без приобретения гипсокартона, то можно воспользоваться пенофолом.

Чем выгодно утепление балкона пенофолом? Этот материал закрывает утечку тепла наружу, но при этом обеспечивает возвращение тепла внутрь балкона. Такой эффект получается за счет того, что в пенофоле содержится фольга – она содержит в себе вспененный полиэтилен. Утепление пенофолом выполняется достаточно просто:

  1. Кладется материал фольгированной стороной внутрь лоджии.
  2. Крепить пенофол проще всего двухсторонним скотчем.
  3. Он укладывается на все плиты (потолок, стены) – стыки скрепляются скотчем.
  4. Утепление пола

Остался пол. Стоит сказать, что самая сложна работа уже позади. Утепление балкона своими руками для пола может быть выполнено тем же изолирующим материалом (пенофолом, гипсокартоном) или системой теплый пол. Разумеется, что электрический обогрев гораздо выгоднее и эффективнее. Ведь с его помощью происходит обогрев всей лоджии: тепло от пола остается в помещении, ведь наружу его не выпустят изолирующие слои.

На этом утепление балкона своими руками заканчивается. Как вариант, можно использоваться различные обогревающие приборы. Особенно это актуально для владельцев квартиры, где предусмотрен капитальный ремонт. Можно установить радиаторотопления в лоджии. Отличное место для его монтажа – пространство под подоконником. Но такой обогрев не будет затратным в том случае, если в квартире есть индивидуальное газовое отопление. В любом случае, утепление и самостоятельная отделка квартирных балконов – это занятие не сложное, но длительное. Поэтому запаситесь терпением и надежным материалом.



400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.