Утепление фасада плитами ПЕНОПЛЭКС собственными силами

Утепление фасада плитами ПЕНОПЛЭКС собственными силами

Значительная часть жилого фонда в Челябинской области, в силу климатических условий требует дополнительного утепления. Особенно это касается частных и многоквартирных домов со значительными сроками эксплуатации. Оптимальный вариант – использовать экструдированный пенополистирол в виде плит, который выпускает компания «ПЕНОПЛЭКС» на своих заводах. Кратко рассмотрим последовательность монтажа, а также <чем приклеить Пеноплэкс чтобы он максимально выполнял свои функции.

Монтаж пеноплэкса собственными силами

Речь пойдет об утеплении фасада здания. Предварительно необходимо подготовить поверхность удалив с нее загрязнения покрыв грунтовкой в 2-3 слоя. При необходимости заделать все трещины и щели во избежание потерь тепла. После полного высыхания стен (как правило, достаточно 24 часов) можно приступать монтажу.

Для приклеивания утеплителя пеноплэкс к любым поверхностям производитель рекомендует воспользоваться специальными полиуретановым клеем Пеноплэкс® FASTFIX® или воспользоваться его аналогом – клеем «ТЕХНОНИКОЛЬ PROFESSIONAL». Практика показала, что одного баллона состава хватает на 10-12 кв. метров утепляемой поверхности. Клей наноситься по периметру листа и его центру.

Порядок работ

  1. Оклеивание фасада плитами «ПЕНОПЛЭКС» необходимо начинать с нижнего ряда от угла.
  2. Плиты каждого последующего рядя необходимо сместить относительно предыдущего. Максимально исключить образование щелей или зазоров.
  3. После приклеивания плит необходимо их зафиксировать крепежными комплектами (т.н. «зонтики»). Это необходимо для того, чтобы под массой отделочных материалов, они не отходили от стены. Дюбеля устанавливаются в углах плит, при этом шляпка каждого должна фиксировать соседние листы. При использовании цельных листов большой площади необходимо их дополнительно укрепить по центру.
  4. Все образующиеся зазоры рекомендуется дополнительно запенить клеящим составом.
  5. После высыхания поверхность подвергается оштукатуриванию.

Если планируется установка фасадных панелей или обшивка облицовочными материалами, то последний пункт можно пропустить. Но стоит помнить, что слой штукатурки выполняет роль дополнительной теплоизоляции и при возможности не стоит им пренебрегать.

В завершение отметим что монтаж утеплителя Пеноплэкс® собственными силами не представляет особого труда, даже при отсутствии навыков самостоятельного проведения ремонта. Материал легок как в монтаже, так и в обработке.



351
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.