Трубы ППУ - применение

Трубы ППУ - применение

Трубы с пенополиуретановой изоляцией (ППУ) — революционное решение в области теплотехники. Этот материал нашёл широкое применение в разных отраслях промышленности и инфраструктуры. Подробно рассмотрим применение и особенности труб ППУ.

Применение труб ППУ

Они применяются в различных сферах, где важна надёжная теплоизоляция и защита трубопроводов от внешних воздействий. Вот основные области:

  • Тепловые сети. Активно используются для строительства систем водоснабжения и теплоснабжения. Их эффективная теплоизоляция снижает теплопотери при транспортировке теплоносителя, что способствует экономии энергии и ресурсов, а также препятствует замерзанию воды в холодное время года.
  • Водоснабжение и водопроводы. Водопроводные системы требуют надёжной защиты от замораживания и коррозии. Трубы ППУ справляются с этой задачей благодаря своей высокой теплоизоляции и устойчивости к влаге.
  • Промышленные сети. В промышленности они применяются для перекачки различных жидкостей и газов. Они обеспечивают сохранность продуктов и минимизируют энергетические потери при транспортировке.
  • Газо- и нефтепереработка, транспортировка природных ресурсов. Транспортировка газа и нефтепродуктов требует специальных трубопроводов с высокой степенью теплоизоляции. Трубы в ППУ-оболочке соответствуют этим требованиям и обеспечивают безопасную и эффективную перекачку.

Для монтажа труб ППУ используются фасонные изделия: колена, скорлупы ППУ, отводы, теплоусадочные манжеты, скользящие опоры и другие. Эти элементы позволяют создавать надёжные и герметичные соединения, обеспечить фиксацию трубопровода.

Трубы ППУ - применение

Виды труб с ППУ изоляцией

Эти трубы разнообразны по типам и оболочкам:

  • В полиэтиленовой оболочке (труба ППУ ПЭ). Подходят для подземных сетей и обеспечивает надёжную защиту от внешних воздействий.
  • В оцинкованной оболочке (труба ППУ ОЦ). Подходят для надземного монтажа, защищены от ультрафиолета и других внешних факторов.

Также они различаются по толщине изоляции:

  • 1 ППУ: стандартная толщина изоляции, подходит для регионов с умеренным климатом.
  • 2 ППУ: усиленная изоляция для районов с холодным климатом.

ППУ ПЭ производятся наружным диаметром от 32 мм до 1020 мм со стенками толщиной 2–11 мм. Диаметр оболочки для 1–2 типа ППУ составляет 90–1200 мм.

ППУ ОЦ гораздо меньше — их диаметр 32–530 мм, толщина стенки 2–7 мм, а диаметр оболочки ОЦ для 1–2 типа в пределах 100–710 мм.

Трубы ППУ - применение

Преимущества труб ППУ

Трубы с ППУ изоляцией обладают множеством преимуществ:

  • Потери тепла достигают не более 4%, что значительно лучше, чем у стальных труб с обычной изоляцией. Они позволяют снизить теплопотери при передаче теплоносителя на 35–40%.
  • Надёжны и высоко устойчивы к температурным изменениям, другим внешним факторам.
  • Могут эксплуатироваться в температурном диапазоне внешней среды от -80 до +130 °C.
  • Не подвержены коррозии без дополнительной обработки.
  • Монтаж труб ППУ может выполняться различными способами, что сокращает время и затраты на строительство.
  • Экологически безопасны, не наносят вреда окружающей среде.
  • Их использование способствует увеличению срока эксплуатации трубопроводов.

Трубы в ППУ-скорлупе представляют собой эффективное и экономически выгодное решение для различных отраслей, обеспечивающее надёжную теплоизоляцию, а также увеличивающее эффективность инфраструктуры. Широкий диапазон доступных диаметров и характеристик позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для конкретных задач, что делает их популярным выбором в современных инженерных проектах.



161
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.