Топографическая съемка

Топографическая съемка

Началу строительно-монтажных, ремонтных, земляных и прочих работ предшествует топографическая съемка в Санкт-Петербурге. Такие проверки – это основа для разработки проекта и выполнения различных расчетов, а также проведения остальных исследовательских работ. Без отчетов геодезистов инвестор не сможет получить разрешение на монтаж, а затем возвести прочный и устойчивый объект - https:/ /geo-gis.ru/topograficheskaja-semka-zemelnogo-uchastka.php.

Суть проведения исследований

Многие застройщики интересуются, для чего нужна топографическая съемка участка, и когда ее лучше делать. Главная задача таких исследований состоит в изучении определенного земельного надела с целью составления подробных планов и карт территории. В готовых графических материалах можно отыскать информацию, которая касается границ земельного надела, высотных перепадов на местности, месторасположения зданий, деревьев, коммуникаций, дорог и остальных объектов.

Стоит отметить, что изготовление топографической съемки требуется для выполнения расчетов архитекторами, проектировщиками, дизайнерами ландшафта и остальными специалистами. С помощью разработанных геодезистами технических отчетов такие работники смогут составить плановую документацию, полностью соответствующую пожеланиям заказчика и текущим нормам, а затем воплотить все это в жизнь.

Разновидности исследований

Инженерно-геодезические работы могут проводиться с помощью различного оборудования:

  • тахеометры:
  • нивелиры:
  • лазерные рулетки:
  • дроны:
  • спутники и пр.

Кроме того, отличаться может и масштаб. Например, топографическая съемка м 1:5000 пригодится при составлении карт территории или строительстве сооружений большой протяженности и жилых комплексов, планы 1:200 применяются при ландшафтном дизайне, документы с детализацией 1:500 необходимы при возведении частных сооружений и т. д. Как результат, готовые топопланы будут полностью соответствовать всем требованиям клиента.

Зачем все это нужно

Среди причин сделать топографическую съемку земельного участка можно выделить:

  • получение разрешения на монтаж – практически для всех застройщиков требуются отчеты геодезистов, чтобы легализовать дальнейшие работы:
  • прокладка инженерных сетей – на графических материалах отображаются даже подземные коммуникации, что дает возможность составить план подключения к ним:
  • создание ландшафтного дизайна – с помощью топопланов специалисты смогут продумать, как обустроить окружающую территорию:
  • инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, кормовых угодий, подсчет урожая:
  • оценка объемов земляных работ и требуемых стройматериалов и пр.

Оформив заказ топографической съемки, можно также обновить навигационные системы, составить карты больших участков, оценить ущерб природе перед вырубкой деревьев и решить ряд других вопросов.

Как выбрать проверенного подрядчика

Если вас интересует, где получить топографическую съемку в СПб и области, мы советуем доверять такие исследования только опытным специалистам. При выборе подрядчика следует оценить:

  • наличие у компании лицензий на осуществление деятельности, а также сертификатов на оборудование:
  • время работы фирмы на рынке:
  • отзывы предыдущих клиентов:
  • наличие индивидуального подхода (возможность использования разного оборудования и видов геосъемки, составление планов с учетом объектов, которые нужно отобразить на графических материалах и пр.).

Услуги профессиональной инженерно-исследовательской компании – это гарантия того, что инвестор сможет оценить все риски еще на предпроектной стадии. Как результат, в ходе строительства не возникнет никаких проблем ни с контролирующими органами, ни с самим сооружением. Таким образом, за организацией топосъемки обращайтесь только в проверенные фирмы!



367
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.