Строительство забора из сетки рабицы: особенности и технология

Строительство забора из сетки рабицы: особенности и технология

Заборы, возводимые из сетки рабицы, являются одной из наиболее популярных разновидностей ограждений. Спрос на них наблюдается уже в течение многих лет. Особая востребованность сетчатых заборов обусловлена характерными для них практичностью и низкой стоимостью.

Для загородного дома забор из сетки рабицы будет не очень уместен, а вот для дачного домика он будет в самый раз. Объясняется это тем, что подобного рода ограждения пропускают свет и тем самым не затеняют территорию и растения.

Выбор и расчет количества материалов

Монтаж забора с использованием сетки рабицы — это довольно простая работа, выполнить которую может любой человек, не имеющий специальных навыков и знаний в этом деле. Различают два способа установки такой конструкции:

  • натяжной:
  • секционный.

Если использовать более распространенный натяжной способ монтажа, то потребуются следующие материалы:

  1. столбы — могут быть из дерева, бетона или металла:
  2. сетка рабица:
  3. металлическая проволока диаметром 3 мм.

Чтобы определить, сколько потребуется материалов для монтажа сетчатого забора, по периметру участка вбивают колышки, после чего по ним протягивают трос. Это позволит узнать точную длину ограждения, которая, в свою очередь, даст возможность правильно рассчитать необходимое количество погонных метров сетки.

Определить количество столбов для забора можно путем деления длины периметра участка на три.

Выбирая материал для изготовления столбов, необходимо учитывать, что при использовании недорогого дерева не стоит рассчитывать на долгую службу забора. Более долговечные металлические опоры можно легко приобрести в магазине. При этом их можно покрасить в любой понравившийся цвет.

Сетка рабица весит не очень много, поэтому для нее нет необходимости использовать слишком прочные столбы. Для закрепления сетки на металлических опорах к последним прикрепляют специальные крючки.

Когда производится выбор сетки рабицы, обязательно нужно учитывать ее размеры (ширина, длина). Показатели этих параметров напрямую зависят от цели, с которой планируется использовать ограждение. К примеру, если сетка будет выступать в качестве ограды для курятника, то ячейки у нее должны быть маленькими.

Большое значение имеет материал, используемый для изготовления сетки рабицы. Есть изделия как из оцинкованной, так и из черной стали. Первая используется для постоянных, а вторая — для временных ограждений.

Технология монтажа

Весь процесс по установке забора из сетки рабицы выполняется в несколько этапов. Следует качественно выполнять каждую процедуру — любая ошибка может привести к невозможности получения ожидаемого результата.

1. Сначала выкапывают ямы для столбов. Ямы должны иметь глубину, равную примерно трети высоты опор.

На дно каждой ямы укладывают по одному слою щебня и песка, после чего их тщательно утрамбовывают. Это позволит предотвратить такое неприятное явление, как проседание столбов.

2. В каждую яму устанавливают столб, после чего ее плотно засыпают грунтом с его обязательным утрамбовыванием. Следует понимать, что качество монтажа опор напрямую влияет на долговечность и привлекательность всего ограждения, поэтому пренебрежительно относиться к этой процедуре не стоит.

3. Производят установку сетки рабицы. Начинают делать это, как правило, с углового столба. Если опоры деревянные, то она крепится скобами, а если металлические, то крючками, предварительно к ним приваренными.

Если сетка рабица лишена антикоррозионного покрытия, то ее прикрепляют к столбам на высоте не менее 10 см от земли. Предотвратить провисание сетки поможет максимально тугая ее натяжка.



259
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.