Особенности технологии монолитного строительства

Особенности технологии монолитного строительства

Большинство современных зданий жилых домов, школ, детских садов строятся с применением технологий монолитного строительства. В этом методе возведения есть и свои особенности. Все требования к возведению подобных конструкций описаны в СП 63.13330.2018 Бетонные и железобетонные конструкции.

Во-первых, согласно проекту должны быть выполнены арматурные работы. Все стержни монтируются по нормам и правилам, затем армирование должно быть принято представителями авторского и технического надзора.

Во-вторых, доставка или изготовление бетона непосредственно на строительной площадке. Бетон изготовляют из четырех составляющих – песок, щебень, вода и цемент. Пропорции этих материалов определяются в зависимости от марки и класса бетона. Все необходимые требования к составу бетона обозначены в ГОСТ. Также в составе бетона могут быть разнообразные добавки, которые влияют на жесткость, прочность, водонепроницаемость и другие характеристики бетонной смеси. Купить бетон в Москве не составляет труда и не проблема осуществить своевременную подачу материалов на строительную площадку, поскольку заливка бетона осуществляется захватками.

В-третьих, если бетонирование происходит в зимний период, в бетон должны быть добавлены специальные добавки, обеспечивающие пластичность и морозостойкость. Также в зимний период времени проводятся работы по прогреву бетона. Это делают, как правило, с использованием проводов или электродов.

В-четвертых, после укладки бетон необходимо уплотнить. Этот процесс осуществляется при использовании виброуплотнителей при определенной температуре наружного воздуха – не ниже +5 C.

В-пятых, есть нормативное время набора бетоном прочности. Это означает, что приступить к монтажу последующих конструкций можно только спустя строго определенное время. Как правило, полную прочность бетон набирает за 28 суток. Также работы по бетонированию должны быть приняты представителями авторского и технического надзора, на каждый вид работ составляется исполнительная документация, чертежи и схемы.

Затем, в зависимости от особенностей проекта, могут быть выполнены работы по шлифовке бетонных поверхностей или же строители приступают к выполнению отделочных работ без обработки бетонных стен и перекрытий.



316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.