Строительство дома: как выбрать материал?

Строительство дома: как выбрать материал?

Перед тем, как начать строительство дома, нужно определиться с тем, какие материалы будут при этом использоваться. Рассмотрим основные материалы, которые чаще всего выбирают для строительства жилья.

Каркасные дома.
Каркасные дома по срокам их службы и техническим характеристикам часто оставляют далеко позади традиционные дома из дерева. Новые материалы и современные технологии позволяют создать в каркасном доме климат, ни чуть не уступающий климату деревянного строения, и при этом сэкономить на отоплении, т.к. в каркасном доме изначально закладываются хорошие теплотехнические и влажностные параметры. В таких домах, в отличие от каменных, не образуется сырость, и они меньше подвержены негативному воздействию окружающей среды. Кроме того, строительство каркасного дома не вредит экологии.

Строительство каркасного дома, ко всему прочему, - это еще и экономия средств, которая начинается уже с возведения фундамента. Дело в том, что общий вес каркасной конструкции намного меньше, чем вес конструкции из бревен, кирпича и железобетона. А если участок, на котором планируется возвести дом, расположен на «слабом» грунте, то альтернативы каркасному дому практические не существует. Строительство каркасного жилья дает возможность без серьезных финансовых вложений придать внутренней планировке и внешнему облику здания практически любую архитектурную форму. Ремонт внешней поверхности и облицовку такого дома можно выполнить так, что он будет стилизован под дом из кирпича или цельных бревен.

Дома из бруса.
Еще один материал, из которого люди строят дома, – это брус. Основным достоинством сооружений из бруса является их способность удерживать тепло и «дышать», в них складывается наиболее приятный для человека микроклимат. Правда, эти достоинства имеют место, если дома из бруса правильно спроектированы и построены и если выполнены все требования по их эксплуатации.

Чаще всего в строительстве домов из бруса используются хвойные породы дерева: лиственница, ель, кедр, пихта, сосна, причем для возведения несущих конструкций лучше всего подходят лиственница или сосна. Они, в отличие от ели или пихты, меньше подвержены процессам гниения. Самым доступным и распространенным строительным материалом из перечисленных деревьев является сосна. Лиственные же породы применяются значительно реже, и самыми популярными из них являются дуб, осина, бук, береза и ясень. По структуре древесина этих деревьев является естественным полимером, ее образуют клетки-волокна, которые имеют трубчатую форму и направлены вдоль ствола. Именно поэтому построенные из этой древесины сооружения отличаются высокой прочностью, малым весом и плотностью, декоративностью, упругостью, низкой теплопроводностью и стойкостью к воздействию окружающей среды. Кроме того, эта древесина очень легко обрабатывается, а изделия из нее – монтируются.

Деревянные дома из бревна.
Дома из бруса имеют аналог – это дома из оцилиндрованного бревна, которые имеют практически те же достоинства и недостатки. К последним относится то, что их нельзя утеплить, так как наружная поверхность стен является лицевой. А достоинством деревянных домов из бревна является то, что округлая форма бревен позволяет достичь их плотного соединения между собой. К тому же оцилиндрованное бревно меньше деформируется в процессе старения, а дома, построенные из таких бревен, не требуют особой отделки. Благодаря таким характеристикам, как теплоизоляция, энергосбережение и экологичность дерево считается лучшим строительным материалом.

Дома из кирпича.
Дома из кирпича способны десятки лет сберегать тепло, создавать уют их владельцам. Такие сооружения относят к тем, что вполне можно передавать по наследству в течение жизни нескольких поколений, на протяжении как минимум 100-150 лет, делая лишь небольшой ремонт. Невзирая на архитектуру, просторный кирпичный дом можно назвать фамильным домом. В строительстве кирпичных домов применяют современные теплоизоляционные материалы, которые позволяют сделать технологию утепления дома эффективной. Чтобы стены дома из кирпича были как можно более надежными в плане сохранения тепла, нужно делать их толщиной около 610 мм или утеплять, а еще лучше – сочетать и то, и другое. Причем утепление нужно производить и изнутри, и снаружи. Если говорить о достоинствах кирпичных домов, то это, во-первых, долговечность, во-вторых, - высокая прочность конструкций, в-третьих, - неподверженность биологическим факторам и, в-четвертых, - высокая защищенность от возгорания. Все это делает кирпичные дома и другие здания из кирпича весьма популярными и востребованными.

Так что же выбрать?
Чаще всего, планируя строительство, проектировщики и будущие владельцы домов думают о том, какой материал положить в основу постройки. Если речь идет о строительстве дома или коттеджа в городе, то здесь, в большинстве случаев, выбор падает на кирпич. Если же планируется постройка небольшого, уютного загородного домика или стилизованного под старину «домика в деревне», то нет ничего лучше, чем использование древесных материалов. А там, где есть возможность выбрать любой материал – лучше совмещать в разумных пропорциях, и тогда вы получите самое крепкое и надежное жилище.



331
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.