Строительная амнистия и введение дома в эксплуатацию

Строительная амнистия и введение дома в эксплуатацию

Сегодня узаконить самострой в Украине стало проще, на законодательном уровне принят закон о строительной амнистии, который имеет ряд особенностей. Строительная амнистия распространяется на сооружения площадью до 300 кв. м, частные постройки и хозяйственного назначения, дачные владения, если они были возведены без разрешающей документации в период с 05.08.1992 по 09.04.2015 гг. Узаконить объект самостроя можно общественного и сельскохозяйственного назначения, построенные до 12.03.2011 года.

Основные требования к объектам самостроя

Закон о строительной амнистии позволяет легализовать объект, возведенный без соответствующих документов, если он отвечает установленным требованиям, к которым относится следующее:

  • приватизированный земельный участок, на котором расположен объект недвижимости:
  • соответствие участка и целевого назначения строения:
  • соответствие площади установленным нормам:
  • соответствие строительным требованиям:
  • отсутствие разрешающей документации на выполнение строительных работ.

Процедура состоит из нескольких этапов, сначала выполняется приватизация участка земли, а затем изготавливается технический паспорт и заключение. После этого следует заполнить декларацию установленного образца и подать заявление в соответствующие органы на рассмотрение.

Согласно принятому закону период рассмотрения документов составляет 10 рабочих дней, по истечению которых органы либо разрешают легализацию, либо предоставляют отказ с аргументированным ответом заявителю. Чтобы решить вопрос в кратчайшие сроки и без бюрократических проблем рекомендуется обратиться к специалистам.

Особенности ввода объекта недвижимости в эксплуатацию

Для того чтобы ввести дом в эксплуатацию следует подать декларацию о готовности строения в соответствующие органы власти или получить сертификат, основываясь на акте от заказчика. Процесс ввода регулируется законодательством и относится к последнему этапу строительных работ.

Дома без полученного разрешения запрещается эксплуатировать по назначению, причем за это выписывается штраф в большом размере. На такой объект не выдается право собственности и невозможно подключить инженерные коммуникации. Дата ввода дома в эксплуатацию – это дата регистрации декларации в Едином реестре или выдача Сертификата.

Для того чтобы ввести дом в эксплуатацию с классом СС1 потребуется техническая инвентаризация (для составления техпаспорта), выполнение технического обследования и заполнение соответствующей декларации. К основным причинам отказа в регистрации относится обнаружение несоответствий возведенного объекта и проектной документации, недостоверных данных и нарушений норм строительства.

После устранения ошибок и выявленных несоответствий клиент имеет право повторно подать документы. Это сложный и длительный процесс, который требует навыков и профессионализма, поэтому лучше обратиться к специалистам.



310
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.