Столбы для забора – одна из сфер применения кирпича

Столбы для забора – одна из сфер применения кирпича

Каждому настоящему хозяину хочется, чтобы архитектурные объекты в рамках приусадебного участка строились быстро, служили надежно и выглядели красиво. Работы часто откладываются из-за того, что нанимать бригаду дорого, а чтобы сделать самому, не хватает уверенности в своих силах и полезных знаний, существенно облегчающих процесс большого и малого строительства.

Свой дом и внутреннее пространство дворика нужно скрыть от непрошеных гостей, с этой целью хозяева занимаются строительством ограждений. К выбору строительных материалов, формы конструкции и ее параметров стоит отнестись со всей серьезностью, чтобы создать крепкую «оправу» по периметру участка, подчеркнуть имиджевые моменты, показать творческие способности на практике.

Столбы для забора – одна из сфер применения кирпича

Ограждение зачастую является единственным элементом частных владений, который остается в поле зрения прохожих и соседей, в то время как фасад дома, форма и размеры хозяйственных построек, личные достижения в сфере ландшафтного дизайна и садоводства находятся под завесой тайны. Для воплощения защитной, эстетической и представительской функций домашнего ограждения лучше всего подходят кирпич, металл и дерево. Являясь проявлениями различных природных стихий, эти материалы наполнены холодом и блеском, теплом и ароматом, комбинацией легкости и надежности.

Устойчивость и прочность хорошего забора определяется качеством установки столбов. Они являются несущими конструкциями, и основными их характеристиками называют сбалансированность, фундаментальность (наличие фундамента), сочетание красоты и внушительности (создание зрительного эффекта). Забор без обрешетки – это простой каркас, не способный выполнить защитную функцию. Чтобы не создавать резкое физическое разделение между внутренним пространством двора и внешней стороной (участком улицы, проезжей части, зеленой или тротуарной зоны), обрешетку можно сделать не сплошной, а с просветами, но они не должны смотреться как прорехи.

Для изготовления столбов можно использовать деревянную, металлическую, асбоцементную основу, а также кирпичную кладку. Выбор материала зависит от его доступности в плане цены и доставки, а также от исполнительских умений, связанных с особенностями обработки. Дерево подвержено гниению при соприкосновении с землей, при воздействии влажной среды, поэтому требует дополнительной защиты в форме обработки химическими соединениями (гудрон, битум), а также обертывания полиэтиленом или толем. Металлические трубы, примененные в качестве столбов для забора, могут лишиться своего потенциала прочности при контакте с водой: жидкость способна вызвать коррозию, а ее попадание и замерзание в микротрещинах или теле трубы превращают крепкий металл в крошащуюся ненадежную поверхность.

Кирпичные несущие конструкции для ограждения считаются наиболее практичными по сравнению с другими вариантами. Кирпич представляет собой материал, полностью готовый к использованию, разве что его нужно подержать в воде, чтобы усилить прочность соединения «камень – цементный раствор». Оградительная конструкция с такими столбами неуязвима даже для сильнейших порывов ветра и прочих силовых воздействий, за исключением разве что артиллерийского обстрела. Кирпичные столбы, по сути, являются многослойными армированными образованиями, при этом особого внимания требуют те из них, которые после окончания работ будут отвечать за крепление и движение ворот и калитки. Если основная часть забора остается недвижимой, то открывание-закрывание калитки происходит по несколько раз ежедневно.

Столбы, «обшитые» кирпичом, или сооруженные из заборных блоков, будут одинаково выигрышно смотреться и с металлическими, и с деревянными деталями забора. Подготовка деревянных элементов к монтажу займет меньше времени. Металлические элементы, подверженные ковке, сварке и обработке защитными веществами, прослужат дольше и гарантируют надежность «первой линии обороны» частной собственности, особенно если высота ограждения превышает 180 см, имеет небольшие зазоры между частями обрешетки и увенчана острыми верхушками. Завершенность внешнему виду столбов придают металлические колпаки (конусообразной или пирамидальной формы) или плоское покрытие из керамической плитки, достаточно толстой, чтобы выдерживать тяжесть осадков, и подходящей по цвету, чтобы не нарушать гармонию конструкции.

Самостоятельное возведение забора – трудоемкий процесс, имеющий свои преимущества. Это и персональная координация выполняемых работ («сам выполняю – сам контролирую – сам принимаю работу»), и возможность вносить изменения непосредственно в ходе строительства, и постоянный визуальный мониторинг состояния строительных материалов. Допущенные и исправленные ошибки стимулируют формирование строительской «выправки» и дисциплины, суть которой состоит в поддержании инструментов в рабочем состоянии, непрерывном самообразовании, умении концентрироваться и доводить начатое до конца.



122
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.