Сорочечный дублерин

Сорочечный дублерин

Сорочечный (воротничковый) дублерин обеспечивает жесткость деталей. Благодаря этому вещи становятся износостойкими и долговечными. Именно поэтому данный материал высоко ценится в пошиве одежды.

Особенности

Дублерин – популярная разновидность подкладочной ткани, которая используется при пошиве вещей, включая верхнюю одежду. Это полотно, одна сторона которого имеет клеевой слой.

Сорочечный дублерин применяется в качестве уплотнительного средства. Детали изделия обретают жесткость. При этом данный материал эластичный, легко драпируется, легко скрепляется с основной тканью. С ним получаются оригинальные вещи.

Главные плюсы

Сорочечный дублерин незаменим в пошиве изделий. Причем он используется как на производстве, так и в домашнем рукоделии. Материал востребован благодаря следующим преимуществам:

  • Ткань не мнется.
  • Тонкая одежда становится жесткой, устойчивой.
  • Легко создаются драпировки, оригинальные складки.
  • Обычно полотно не линяет, не красит основной материал.
  • Дублерин позволяет сделать ткань эластичной, а также обеспечивает сохранение формы.
  • Повышается долговечность и износоустойчивость изделий, что продлевает срок их эксплуатации.

Воротничковый дублерин сделан из плотного хлопка. На одной стороне находится клей, что обеспечивает прочную фиксацию с основной тканью. Это полотно гибкое, может использоваться для создания различных воротников – отложных, стоек, фантазийных. В любом случае получается великолепный результат.

Правила приклеивания

У подкладочного материала тканевая основа. Конечно, после стирки может быть незначительная усадка, то есть уменьшение длины, ширины. Чтобы не допустить таких проблем, а также закрепить полотно ровно и гладко, требуется декатировка. Это предварительная подготовка, которую обязательно нужно пройти.

Сначала материал добавляют в емкость с теплой (примерно 30 градусов) водой и выдержать около 2 часов. Потом отрез дублерина вынимают из воды, но выжимать нельзя. Полотно должно высохнуть, для этого его нужно поместить на ровную поверхность. Важно, чтобы не была повреждена клеевая сторона дублерина.

Потом прокладка накладывается клеевой поверхностью на деталь одежды. Остается тщательно прогладить хорошо нагретым утюгом. Там происходит надежное крепление дублерина. В итоге получается прочная деталь с необходимой жесткостью.

 



385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно


Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.