Разновидности печей для бани

Разновидности печей для бани

Переоценить значение бани для большинства из нас просто невозможно. Каждый согласится с тем, что в бане тело получает обновление и новые силы, а душа покой и умиротворение. Если представить баню в виде живого организма, то ее сердцем можно назвать печь-каменку, а ее легкими — парилку.

Печи для бани из кирпича и металла

Металлические печи для бани имеют несколько достоинств. Их отличает жаропрочность, они просты в транспортировке и компактны. Как правило, сваривают металлические печи для бани из листового железа толщиной в 5 мм. Бак для нагрева воды в такой печке может располагаться как сбоку, так и снизу. Можно греть воду на металлической печке даже между двумя стенками: наружной и внутренней. Железный лист отделяет камни от самой топки. Этот лист и обеспечивает камням постоянный нагрев. То есть, конструкция металлической печи предусматривает отсутствие прямого контакта камней с сажей и пламенем. Многие печи из металла с внутренней стороны футеруют кирпичом огнеупорным. Это значительно увеличивает срок службы печки. С наружной стороны металлическую печь облицовывают кладкой из жаростойкого кирпича. Между кладкой и корпусом печки выдерживается расстояние в 10 см или в 15 см. Обкладка печки кирпичом гарантирует равномерное распределение тепла по всей парилке. Остывание печки происходит медленно и без резких перепадов. Если ваша баня сделана по финской технологии, можно использовать металлическую печь и без облицовки кирпичом.

Кирпичная печь для русской бани — это решение наиболее привычное. Медленный прогрев печки обеспечивает постепенное прогревание изнутри всей бани. Проверить правильность укладки печки можно самостоятельно. Если печь имеет правильное устройство и камни подобраны правильно, при литье воды на камни, веник не высохнет ни в самой парилке, ни в моечной. При этом, в моечной уровень влажности должен составлять около 60 %, а в парилке — около 90%. Влажность и температура в русской бане — это главные составляющие особого банного настроения.

Печь-каменка: классификация по виду топлива

Нагревают камни и воду в банях по разному. Можно для этого воспользоваться сжиганием твердого, газообразного или жидкого топлива. Можно использовать для нагрева электричество.

Как бы не отличались печи для бани по материалу из которого изготовлены, по внешнему виду, по устройству, по технологии нагрева и по виду используемого топлива, всех их объединяет одна общая цель — нагрев воды и нагрев камней для обеспечения пара.

Электрические печи для бани отличаются простотой установки в любом месте, где расположена розетка. Для такой печи не нужен дымоход. Рядом с печью, работающей от электричества всегда чисто. Нагрев через электричество обеспечивает быстрый срок прогрева помещения, при этом очень просто поддерживать соотношение: влажность и температура. При желании, печь электрическая может работать в соответствии с заданной программой, автоматически, по вашим предварительным установкам.

Каменка на твердом топливе — более традиционный вариант для русской печки. Работать печка может как от дров, так и от угля и от торфяных брикетов. Печки для бани, работающие на твердом топливе делятся на:

  • колпаковые:
  • канальные:
  • прямоточные:

Печи-каменки, работающие на газовом топливе, имеют особую конструкцию с обязательным наличием термостата и специального устройства-предохранителя. Оно срабатывает в том случае, если неожиданно газ перестает гореть.

Печки-каменки на жидком топливе работают от керосина или от дизельного топлива.

Печка-каменка любого вида должна быть экономичной. Также она обязательно должна обеспечить помещение паром при поливке камней водой. И, с правильной печкой, в парилке на верхней полке температура будет около 80 градусов, а на нижней — около 45 градусов.

Источник: https://fornaks.ru/



292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.