Применение изделий из нержавеющей стали в строительной отрасли.

Применение изделий из нержавеющей стали в строительной отрасли.
С губительным воздействием влаги на металл учёные боролись веками, но только к 1913 году удалось разработать качественно новую антикоррозийную формулу материала на основе сплава металла с хромом, который получил гордое название «нержавеющая сталь». Благодаря своей стойкости к воздействию влаги, химическим средам и значительным температурным перепадам полученный материал нашёл широкой применение в разных сферах человеческой деятельности, в том числе в строительстве.
Согласно статистике, все производимые изделия из нержавейки используются в строительной отрасли в удельном весе порядка 25%. Трубы из нержавейки стали неотъемлемыми атрибутами дизайна помещений в современном стиле хай-тек, для которого характерен минимализм с использованием сочетания стекла и металла.
Особо широкое применение в строительстве и дизайне получили ограждения из нержавеющей стали, которые бывают наружными и внутренними, предназначены для входных групп, межкомнатных лестниц, балконов и т.д. Кроме того, из нержавейки, которая не подвержена воздействию природных факторов, изготавливают козырьки и ей же облицовывают фасады зданий и декоративные элементы экстерьера.
Выдающиеся антибактериальные свойства материала позволили использовать его при производстве конструктивных деталей трубопроводов различного назначений. В частности, из нержавеющей стали изготавливаются системы водоснабжения, отопления, водоразбора бассейнов. Последние вообще считаются самыми активными потребителями нержавейки: здесь из неё сделан и водоотвод, и бассейная чаша, и даже поручни для лестниц и декоративные ограждения. Данный металл не чувствителен к воде и не передаёт ей свой химический состав, поэтому безопасен для строительства бытовых коммуникаций и водоёмов.
Не обошли стороной использование нержавейки и системы теплоснабжения и вентиляции жилых, общественных и промышленных объектах. Вентиляционные системы из нержавеющей стали единственные, кто выдерживает большой температурный режим технологических процессов на предприятиях разных отраслей. Для нержавейки отвод даже очень нагретого воздуха – не проблема.
Нержавейка незаменима при монтаже систем отопления. Нержавеющие котельные трубы, дымоходы для удаления продуктов сгорания стойки к воздействию кислот, образующихся в результате реакции горения.


259
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.