Применение гранулированного ПНД в строительной индустрии

Применение гранулированного ПНД в строительной индустрии

Продукция нефтехимической отрасли широко применяется в производстве материалов, используемых в строительстве. В частности, речь идет о полиэтилене низкого давления (ПНД), крупнейшими производителями которого на территории нашей страны являются ОАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и ОАО «Ставролен». Деятельность этих предприятий организована таким образом, что свою продукцию для внутреннего рынка они реализуют через дистрибьюторов. Так оптовые поставки ПНД гранулы, используемые в строительной индустрии, осуществляет московская компания ЮНИТРЕЙД.

Продукция для строительной отрасли из гранулированного полиэтилена

Данный материал отличается высокой стойкостью к химическим соединениям, вязкостью, пластичностью и малым удельным весом. Эти характеристики являются определяющими при производстве продукции применяемой в строительстве, это:

  • Пленочные и листовые материалы.
  • Трубные изделия.

Полиэтиленовая пленка

В строительстве пленку, полученную из гранул ПНД используют в качестве:

  • Гидроизоляционного материала при монтаже ламината и других напольных покрытий восприимчивых к влаге;
  • Парового барьера при обустройстве кровель;
  • герметизирующей обмотки трубопроводов.

Отдельно стоит упомянуть о применении полимерной полиэтиленовой пленки в качестве упаковочного материала, Особой популярностью пользуется двухслойная продукция, имеющая «пупырчатую» структуру.

Области применения грунул ПНД

Листы и плиты из полиэтилена ПНД

Благодаря высокой вязкости листовые материалы из гранул ПНД хорошо зарекомендовали себя как конструкционный материал. Они используются в качестве напольного покрытия, для монтажа перегородок и в других случаях, когда необходима достаточная гибкость и одновременно прочность поверхности.

Трубы из полиэтилена

Замена металлических аналогов на продукцию из ПНД позволяет снизить общую металлоемкость строительства. Полиэтилен не только легче стали, но и значительно дешевле. При этом срок службы сопоставим с металлическими изделиями, а ремонтопригодность намного выше. При прокладке магистралей из полиэтилена время монтажных работ сокращается за счет удобства и простоты монтажа.

Отдельно можно упомянуть об использовании в строительстве изделий из полиэтилена используемые для вспомогательных операций – это различные емкости и инструменты.



336
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.