Особенности строительства с применением газобетонных блоков

Особенности строительства с применением газобетонных блоков

Строительство домов из газобетонных блоков в последние два десятилетия все чаще стало выбором потребителей. Газобетонный блок начал подменять традиционные материалы, обладая большими положительными качествами. По сравнению с кирпичом и бетоном, в лучшую сторону выделяют следующие свойства газобетона:

  1. В связи с высокой пористостью материала, блоки обладают низкой теплопроводностью.
  2. Из-за низкой плотности газобетонные блоки намного легче аналогичных бетонных блоков и того же объема кирпичной кладки.
  3. Достаточно большой объем блоков из газобетона уменьшают трудоемкость работ по его укладке.
  4. Гладкая и ровная поверхность, делает кладку идеально подготовленной для финишных отделочных работ.

Особенности фундамента

При возведении зданий из газобетонных блоков необходимо помнить о его хрупкости при появлении нагрузок на изгиб. Вертикальные и горизонтальные векторы давления он выдерживает достаточно хорошо, но криволинейные направляющие давления могут сломать блоки. В связи с этим, фундамент не должен подвергаться сезонным деформациям вследствие пучения грунта.

Одним из наиболее выгодных решений в этом случае являются комбинированные фундаменты с применением столбчатого и монолитного типа. Рекомендуется сначала установить столбчатое или винтовое основание, на которое смонтировать ленточный мелко заглубленный или монолитно – плиточный фундаменты.

Учитывая малый вес газобетона, комбинированные фундаменты будут жесткой основой, и не будет происходить криволинейных деформаций. На таком основании стены из газобетонных блоков никогда не треснут.

Особенности возведения вертикальных плоскостей

Кладку блоков необходимо доверять только профессионалам, тем, для кого это постоянная работа. Только настоящий каменщик, гарантированно выложит ровные стены и перегородки, без нарушения правильно геометрии.

Для возведения капитальных стен существует определенная разновидность газобетонных блоков. Внутренние перегородки строятся из многогранников других размеров, более узкие, чем стеновые.

Укладка производится на специальный клей или цементный раствор. Предпочтительнее применять клеевую смесь. В отличие от цемента, шов получается очень тонким, около двух миллиметров. Кладка становится менее теплопроводной.

Очень важно применять достаточную гидроизоляцию. В связи с высокой гигроскопичностью, газобетон очень быстро набирает излишнюю влажность. Избежать этого возможно лишь используя влагонепроницаемые материалы, такие как рубероид, который укладывается первым слоем на верхнюю поверхность фундамента. В качестве хорошего изоляционного материала может применяться битумная мастика, которая наноситься на верхнюю и боковые поверхности фундаментного основания.

В зданиях из газобетонных блоков при правильном проведении строительных и отделочных этапов возведения устанавливается оптимальный микроклимат. Значительно снижены затраты на обогрев таких домов зимой. Снижены затраты на кондиционирование в жаркое лето.

Компания РЕКОНСТ, предлагает услуги по строительству домов из газоблоков, от 2000руб\м3, подробнее.



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.