Порядок легализации ремонта в жилых и нежилых помещениях

Порядок легализации ремонта в жилых и нежилых помещениях

Если Вам нужна информация о том, как узаконить перепланировку квартиры, и Вы хотели бы ознакомиться с аспектами процедуры, в этом случае в этой статье подробно рассказывается о том, как узаконить перепланировку жилых и нежилых помещений в Москве и области.

Законная перепланировка жилья в Москве

Для проведения ремонта с изменением планировки квартиры помимо составления проекта, необходимо:

а) иметь разрешительный документ с учетом п. 6 ст. 26 ЖК РФ для осуществления сноса, переноса конструкций, увеличения или уменьшения жилой площади и иных работ. Согласно Постановлению Правительства Москвы №508 данное разрешение выдается в виде распоряжения Жилищной инспекции:

б) подготовить акт о выполнении работ по переустройству и перепланировки:

в) оформить новый план в БТИ в черных линиях.

Согласование перепланировки в Московской области

В общем, порядок согласования аналогичен. Важным моментом является выдача разрешения не ЖИ, а согласно п.1 ст.26 ЖК РФ органами местного самоуправления: Администрация города, Отдел Главного архитектора с выдачей ими разрешения на производство ремонта.

Перепланировка в новостройках

До недавнего времени документ, допускающий внесение изменений в планировке квартиры без оформленного права собственности получить было нельзя. В настоящий период ЖИ Москвы разрешено предоставлять акт приема-передачи квартиры, договор об уступке прав или долевого участия, разрешение на ввод здания в эксплуатацию, подтверждение застройщика о выполнении дольщиком финансовых обязательств, согласие Застройщика на переустройство квартиры.

Проведение перепланировки в нежилом помещении

Если, помещение находится в административном или общественном здании — достаточно иметь план перепланировки и техническое заключение. Далее вызвается техник БТИ путем подачи в МФЦ или отделение БТИ заполненного заявления (бланк заявления можно полусить на месте). В итоге он сравнивает существующую перепланировку с указанной в проекте и подготавливает план БТИ в черных линиях.

Если, помещение встроено или пристроено к жилому дому необходимо соблюдать требования СНиП, СаНПиН, пожарных и пр. нормативов в соответствии с предполагаемым функционалом помещения. Кроме того, в данном случае вместо паспорта БТИ предоставляются поэтажный план, экспликация помещения, выписка из техпаспорта здания и справка о состоянии здания и заключение СЭС о возможности проведения перепланировки без нарушения указанных нормативов.



256
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.