Порошковая окраска — это экономия. надежность. декоративность

Порошковая окраска — это экономия. надежность. декоративность

Технический прогресс в области органических покрытий, связанный с решением экологических  и экономических проблем и необходимостью повышения качества защиты изделий привел к появлению принципиально нового вида лакокрасочных изделий — порошковых красок.

За сравнительно короткий промежуток времени данный материал получил довольно широкое развитие и применение. Рост их производства составил примерно 20%. Стимулирующими факторами к такому росту явились:

  1. экономичность,
  2. безотходная технология покрытий,
  3. хорошие эксплуатационные свойства покрытий,
  4. качество прокраски: равномерное покрытие тонким слоем с проникновением в самые мелкие щели и труднодоступные места,
  5. декоративность.

Порошковая окраска - экологически чистая, безотходная технология получения высококачественных декоративных и декоративно-защитных полимерных покрытий. Покрытие формируют из полимерных порошков, которые наносят на окрашиваемую поверхность изделия. Для нанесения порошковых красок подходит большинство термостойких твердых тел, прежде всего металлических деталей. А также стекло и керамика. В мире сегодня окрашивают с использованием этой технологии примерно 15 %  всех изделий подлежащих окраске, и это число увеличивается.

Преимущества порошковой окраски

 

  1. Экономическая эффективность
  • Отсутствие растворителей и практически безотходная технология покрытий: коэффициент использования порошковой краски превышает 97% (при использовании традиционных жидких красок он составляет 25-65%);
  • Вследствие снижения числа наносимых слоев, окрашивание порошковыми красками обходится значительно дешевле, чем жидкими;
  • Долговечность покрытий вследствие того, что порошковые краски не содержат посредников пленкообразования (растворителей, воды) и ПАВ и образуют нерастворимые покрытия трехмерного строения или кристаллической структуры с повышенной химической стойкостью.

 

  1. Декоративность

Краски бывают общего и специального назначения: декоративные (молотковые, «муар», многоцветные, металлонаполненные и др.), для термостойких и антифрикционных покрытий, грунтовки разного назначения, а также лаки бесцветные, цветные и слабонаполненные для лессирующих покрытий.

Краски различаются

а) по цвету (возможны все цвета по RAL)

 

RAL9010

RAL6019

RAL5012

RAL3014

RAL1014

                                  

 

б) по фактуре поверхности покрытия (глянцевые, матовые, «муар», текстурированные; например, серия "антиков", образующие поверхность старинных медных, бронзовых или серебряных предметов).

Поверхность приобретает свойства, которые при применении традиционных технологий или недостижимы, или стоимость их в несколько раз выше.

 

 

Антик

Шелк

Металлик

 

По назначению различают материалы для наружных и внутренних работ, для защиты труб, для получения стойких, антифрикционных, электроизоляционных и других покрытий общего и функционального назначения. 

       

 А также другие достоинства:

  1. Возможность получения толстых однослойных покрытий (за счет 100%-ного содержания сухого вещества) вместо более дорогих многослойных в случае жидких красок.
  2. Меньше усадка и пористость пленки благодаря отсутствию испарения растворителей.
  3. Отсутствие отрицательного влияния не испарившихся из пленок растворителей на прочностные свойства покрытий.
  4. Исключение потеков на вертикальных поверхностях и сморщивания покрытий при сушке.
  5. Тепловая стойкость от-60 до +120С.
  6. Повышенная адгезия (сцепления частиц с окрашенной поверхности 500 нм).

 

Организация производства покрытия

Качество покрытия зависит не только от выбора применяемых лакокрасочных материалов, но и от технологии изготовления покрытия. В целом, это достаточно сложный процесс, при котором к псевдоожжиженному материалу посредством электродной сетки подводится высокое напряжение. В результате ионной адсорбции частицы порошка приобретают энергетический заряд и равномерно осаждаются на изделия окрашиваемой поверхности.

Технологический процесс получения покрытий из порошковых красок включает в себя три основные стадии:

1)      подготовка поверхности;

2)      нанесение порошкового материала;

3)      формирование из него покрытий.

 

Подготовка поверхности

Порошковые лакокрасочные материалы наносят на изделия после завершения всех механических и химических операций. Поверхность должна быть сухой, чистой, без окалины и ржавчины, не содержать масляных и других загрязнений.

Нанесение порошкового материала

Порошковый материал наносится в специальной камере порошковой окраски, где предварительно мелкие и средние изделия размещают на подвесках, крупные изделия размещают и транспортируют на тележках или напольном конвейере. Для каждого вида подбирается специальный тип подвесок и вариант размещения изделия на ней. На установках псевдоожиженного слоя начальной операцией является предварительный нагрев красок (для большинства термопластичных красок  температурный интервал составляет 230-330 ºС, термореактивных — 150-200 ºС).

Следующая операция — погружение нагретых изделий в псевдоожиженный порошковый материал. Длительность этой операции от 2 до 20 секунд.

При извлечении изделия из псевдоожиженного слоя  с изделия удаляют излишки осевшей порошковой краски.

При окрашивании тонкостенных изделий требуется дополнительный нагрев. Условия нагрева выбираются экспериментально, с учетом вида краски и изделия.

Формирование покрытий

Происходит процесс полимеризации покрытия в специальной печи. Проведение этой операции связано с процессами сплавления частиц, растекания расплава и химического отвержения. При отвержении покрытия формируется структура его внутренних и поверхностных слоев. Под температурой отвержения понимается не температура в печи, а температура на поверхности изделия.

Применение порошковых красок

Порошковые краски соединяют в себе превосходные эстетические свойства, оптимальные механические свойства и минимальный расход, а для наружного применения они обладают высокой устойчивостью к внешней среде. Эти продукты идеальны для офисной  и  садовой мебели, домашних принадлежностей, электрических приборов, офисной фурнитуры, металлических ёмкостей, подвесных потолков, промышленных стеллажей, для  сельскохозяйственных  машин, автомобильных аксессуаров и т.д.

Достоинства порошковых покрытий делает возможным их применение практически безграничным.

Компания «РУСЭКСП» осуществляет покраску изделий, габаритами 2000*1400*3000 мм.

Большой опыт по проведению покраски позволяет быстро и качественно выполнять заказы.

 

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что такое Порошковая покраска?

Порошковая покраска — способ нанесения сухой краски (мелкого порошка) на изделие с дальнейшим закреплением покрытия высокой температурой. Покрытие получается очень прочным и износостойким. В отличие от жидкой краски, где важно мастерство маляра, здесь человеческий фактор играет меньшую роль.


283
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.