Популярные покрытия из резиновой крошки – особенности выбора

Популярные покрытия из резиновой крошки – особенности выбора

Те покрытия, в составе которых присутствует резиновая крошка как вторичный продукт переработки автошин, сегодня распространяются всё больше. Их применяют в процессе строительства открытых спортивных сооружений, теннисных кортов, детских и спортивных площадок и др.

Какое сырьё используется для изготовления каучукового покрытия

Основой подобных составов является резиновый гранулят, к которому добавляется полиуретановая связующая. Накатка поверхности осуществляется бесшовным методом, благодаря чему увеличивается срок её эксплуатации. Стоит также отметить, что бесшовные резиновые покрытия в толщину не превышают 15 мм. Для них характерны и другие уникальные характеристики, среди которых можно выделить:

  • повышенную устойчивость к воздействию атмосферных явлений и ультрафиолета;
  • оптимальные противоскользящие свойства;
  • прочность;
  • многообразие расцветок;
  • отсутствие стыков;
  • длительный срок эксплуатации.

Такие покрытия соответствуют всем требованиям износостойкости и водопроницаемости.

Главные сферы применения

Как показывает практика, использование такого покрытия для организации различных спортивных площадок и теннисных кортов позволяет снизить риск получения травм, свойственных для активного времяпрепровождения. Помимо этого, отмечается неплохая подслойная адгезия. С помощью покрытия из резиновой крошки обустраиваются беговые дорожки, благоустраиваются территории во дворах, возле гаражей и частных домов. Водопроницаемость поверхности подобного типа заслуживает особого внимания. На подобных площадках никогда не образуются лужи после дождя. Кроме того, резиновая крошка является экологичной, что позволяет использовать подобные покрытия возле деревьев.

Полиуретановые составы защищены от негативного воздействия шипов, и даже если покрытия из резиновой крошки повреждаются, их можно с лёгкостью отремонтировать. Несколько лет активного применения, возможно, износят верхний слой, обновить который можно совсем недорого. В результате площадка получается практически новой, готовой к дальнейшей эксплуатации.

Тонкости подбора подходящего покрытия

Выбор бесшовных резиновых покрытий из крошки обусловлен их назначением. Кроме того, свойства конкретного материала можно регулировать, подбирая компоненты в разных пропорциях. Так, например, для повышения упругости уменьшается размер фракции гранулята. Повысить эластичность бесшовного покрытия можно, включив в состав EPDM-крошку.



630
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.