Подготовка участка под строительство: тщательный подход для долговечности зданий

Подготовка участка под строительство: тщательный подход для долговечности зданий

Возведение любого строительного объекта начинается с тщательной подготовки участка. От правильного выполнения этого этапа зависит качество и долговечность всего будущего сооружения. Небрежное отношение к работам на начальной стадии неизбежно скажется на конечном результате.

Чтобы построенное здание служило долгие годы, необходимо заранее учесть множество факторов. Инженерно-геологические условия местности, гидрологический режим, свойства грунтов, рельеф участка и прилегающей территории – лишь малая часть того, что требует пристального внимания на стадии подготовки.

Инженерно-геологические изыскания

Первым и важнейшим шагом перед началом строительства выступает проведение инженерно-геологических изысканий. Их цель – подробное изучение состава грунтов на отведенном участке и прилегающей территории.

Специалисты оценивают геологическое строение площадки по вертикали и горизонтали, устанавливают пространственное распределение слоев пород и их физико-механические свойства. Данные о структурном составе и характере залегания пластов необходимы для проектирования фундаментов и котлованов.

Немаловажным аспектом инженерно-геологических изысканий выступает анализ возможного влияния проектируемого объекта на состояние грунтов в основании сооружения и наоборот. В частности, оценивается вероятность проявления неблагоприятных процессов, таких как подтопление, оползни и смещение массивов пород.

Наряду с определением структурного состава пластов, зачастую требуется расчистка заросших участков для обеспечения полного доступа к исследуемой площадке.

Подготовка участка под строительство: тщательный подход для долговечности зданий

Гидрогеологические условия

Наличие грунтовых и поверхностных вод, степень водопроницаемости пластов, уровень залегания водоносных горизонтов – все эти вопросы также находятся в сфере пристального внимания на стадии инженерно-геологических изысканий.

От гидрогеологических условий площадки напрямую зависят методы производства земляных и строительных работ, выбор технологий гидроизоляции и водоотвода. Необходимые сведения добываются путем проходки буровых скважин и шурфов с последующим лабораторным анализом проб грунта.

Выполняя данный комплекс исследований, специалисты стремятся максимально точно определить режим колебаний уровня подземных вод с учетом сезонных изменений. В противном случае проектирование и строительство неизбежно сопряжены с дополнительными материальными издержками и техническими трудностями.

Для возведения капитальных объектов в черте города неизбежна подготовка участка под строительство в минске с выемкой грунта и устройством крепежных конструкций.

Вынос осей здания

После выполнения инженерных изысканий и съемки местности на участке размечаются оси будущего здания с выносом их в натуру. Этапы разбивочных работ включают:

  1. Определение базовой линии и закрепление ее на местности.
  2. Перенос проектных осей строения на временные знаки.
  3. Устройство временных реперов для дальнейшего переноса высотных отметок.
  4. Создание разбивочной сетки и вынос осей с закреплением их на обноске.

Грамотно выполненный вынос осей позволяет перейти к следующему этапу подготовительного периода – разработке котлована.

Земляные работы

На завершающей стадии подготовки участка производят вертикальную планировку территории, а также выемку грунта под фундаменты и подземные коммуникации. Порядок производства этих работ регламентируется строительными нормами и правилами.

Образующиеся котлованы и траншеи должны соответствовать проектным размерам, иметь необходимый заложенный угол откосов и дренажную систему отвода грунтовых вод. Излишки грунта грамотно складируются и используются для дальнейшей обратной засыпки.

Крайне важно обеспечить безопасность работ. Для этого возводят временные крепления стенок котлована с применением различных конструкций – шпунтового ограждения, распорных систем, буросекущих свай.



305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.