Пиломатериалы: хвойные или лиственные?

Пиломатериалы: хвойные или лиственные?

Решив купить пиломатериалы для постройки загородного дома, вам предстоит определиться с тем, какие породы древесины лучше всего использовать хвойные или лиственные? Сегодня на строительном рынке можно найти широкий ассортимент пиломатериалов из самых различных пород, каждая из которых имеет свои эксплуатационные особенности. Посмотреть разновидности пиломатериалов можно на сайте https://doskadoska.ru/.

Пиломатериалы из хвойных пород

В большинстве случае для изготовления хвойных пиломатериалов обычно используют лиственницу, ель, сосну и другие. Именно эта древесина обладает сразу несколькими очевидными преимуществами, которые делают ее крайне востребованной в строительной сфере. Прежде всего, хвойные деревья отличаются прямым стволом и достаточно высоким качеством получаемых пиломатериалов, они легко поддаются обработке.

Одним из лидеров среди всех хвойных пород является сосна ее широко используют при производстве бруса и обрезной доски. Главная особенность сосны заключается в том, что она меньше впитывает влагу, если сравнить ее с лиственными «собратьями», а также отличается высокой прочностью, что позволяет использовать ее для возведения основных силовых конструкций.

Пиломатериалы из ели и сосны

Обрезная доска, изготовленная из ели или сосны имеет продолжительный эксплуатационный срок, легко обрабатывается и обладает прекрасными техническими характеристиками, позволяющими использовать ее в строительных, отделочных или столярных целях. Одним из явных недостатков хвойных пиломатериалов называют большое содержание смол, что в свою очередь отражается на их пожарной безопасности. Для того, чтобы избежать самовозгорания и прочих неприятных последствий, используемые в строительстве материалы необходимо подвергать обработке антисептиками.

Пиломатериалы из лиственных пород

Лиственные породы распространены на современном рынке ничуть не меньше. Напротив, в отдельных случаях они составляют хвойным пиломатериалам хорошую конкуренцию, превосходя их по некоторым параметрам. Одним из основных плюсов подобных материалов является большая плотность и как следствие высокая прочность. Кроме того, лиственные породы обладают прекрасными эстетическими свойствами, благодаря чему часто используются для обшивки перегородок и стен.

Одним из главных недостатков этой древесины считают склонность к быстрому загниванию, однако эта проблема также решается с помощью специальных составов, которыми обрабатываются готовые пиломатериалы.



482
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.