Основные типы стеллажного оборудования для склада

Основные типы стеллажного оборудования для склада

Большая часть складских объектов комплектуется стеллажами, которые предназначены для размещения на них разнообразных грузов и товаров. Их применение даёт возможность более эффективно использовать характеристики помещений, обеспечивает удобность транспортных операций с единицами хранения. Профессионалы классифицируют складские стеллажи на несколько основных групп.

Полочные стеллажи

Современный полочный стеллаж представляет собой надежную конструкцию из профилированных или круглых труб соединенных между собой с помощью сварки или резьбовых соединений. В качестве полок используются металлический лист, фанера, ДСП и другие материалы способные выдерживать расчетные нагрузки.

Регулируемое пространство между полками позволяет осуществлять хранение товаров различных габаритов и в короткие сроки модернизировать стеллаж в зависимости от потребностей производственного процесса.

Применение полочных стеллажей целесообразно при недостаточном рабочем пространстве складского помещения. В помещениях с достаточной высотой отлично зарекомендовал себя <стеллаж мезонин, позволяющий эффективно использовать весь объем склада.

Мезонинные стеллажи

Конструкция такого типа имеет как минимум два уровня и состоит их типовых стеллажей размещенных на специальном усиленном перекрытии. Доступ к верхним ярусам обеспечивается с помощью лестниц.

К мезонинным стеллажам относится и конструкция в виде платформы закрепленной на колоннах. Такой вариант позволяет обеспечить хранение продукции и товаров, как с использованием стеллажей, так и при его размещении непосредственно на полу или поверхности верхнего яруса.

При достаточной площади складского помещения высота поверхности мезонинного стеллажа позволяет осуществлять разгрузку и погрузку единиц хранения непосредственно на транспортные средства.

Полетные стеллажи

Рама полетного стеллажа, как правило, изготавливается из усиленной профилированной трубы. Конструкция усилена поперечными перемычками, что увеличивает несущую нагрузку. Расстояние между уровнями может регулироваться.

Данный тип изделий предназначен для хранения продукции предварительно размещенной и зафиксированной на поддонах (паллетах).

При выборе конкретной конструкции стеллажного оборудования необходимо учитывать предполагаемую нагрузку, площадь складского помещения и ассортимент товарных позиций.



495
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.