Оформление офиса в стиле колор-блок

Оформление офиса в стиле колор-блок

Популярным направлением в офисном дизайне стал стиль колор-блок, в основе которого лежит гармоничное сочетание цветовых пятен. Применение этой техники позволяет индивидуализировать типовые офисные помещения без заметного увеличения затрат. Оригинальный интерьер способствует формированию позитивного имиджа компании, а у сотрудников повышается мотивация и креативность. Что интересно, колор-блок можно использовать не только в современных опен-спейс интерьерах, но и при оформлении кабинетов в классической стилистике. Нужно лишь выбирать подходящие цветовые схемы: контрастные, динамичные для современного офиса либо приглушённые, спокойные тона для ретро-дизайна.

Оформление офиса в стиле колор-блок

Пять принципов колор-блока

  1. Колористические блоки соотносятся между собой в пропорции 60-30-10, где 60% площади занимает основной цвет, 30% - дополняющий и 10% - цветовые акценты.
  2. Не обязательно использовать монохромные покрытия, вполне приемлемо и даже желательно допускать игру полутонов, особенно в основном и дополняющем цвете. Такой приём сделает дизайн более динамичным и свободным, придаст ему необходимую живость и глубину.
  3. Не стоит в качестве акцентов использовать мелкие разноцветные орнаменты и рисунки. Они дробят крупные цветовые блоки и создают впечатление пестроты, тем самым снижая эстетический эффект дизайна.
  4. При составлении цветовой схемы желательно придерживаться классических гармоничных сочетаний. Пастельные оттенки, к примеру, абсолютно не компонуются с неоновыми или кислотными тонами.
  5. Колор-блок реализуется не только в оформлении стен, но и в объёме. Так, дополняющий или акцентный цвет может присутствовать в отделке мебели или окраске перегородок между рабочими местами. Большой выбор перегородок представлен на сайте https://attento.ru/aksessuary/ekrany/.
  6. При выборе цветов обязательно учитывается расположение окон. Если они выходят на северную сторону, преобладать должны светлые оттенки, для южных окон допускается более насыщенная палитра.

Оформление офиса в стиле колор-блок

Особенности выбора оттенков

Важное значение при составлении цветовой схемы имеет уровень освещённости офиса, который напрямую зависит от климатических особенностей региона. Так, в СПб или Москве солнце выглядывает из-за туч в течение 60-80 дней в году, остальное время в этих городах царит пасмурная погода. Поэтому в отделке офиса желательно использовать энергичные солнечные оттенки, чтобы повысить уровень оптимизма и жизнерадостности у сотрудников.

Не менее важный фактор – высота потолков и размеры помещений. В офисе open space можно использовать смелые цветовые сочетания и яркие акценты, тогда как в небольших кабинетах нужно применять цветовой декор более умеренно.

Для выбора цветовых сочетаний дизайнеры обычно используют круг Иттена и другие классические раскладки. Высокий уровень экспрессии достигается использованием оттенков, расположенных на разных концах шкалы, а если нужна спокойная палитра – берут близкие тона. Следует учесть цветовое восприятие красок при естественном и искусственном освещении, так как разница между ними может быть весьма существенной. Фактура поверхности тоже определённым образом меняет цветовосприятие. Поэтому перед началом отделочных работ обязательно делают пробные выкрасы, которые позволяют убедиться в правильном выборе цвета или вовремя внести исправления.



61
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.