Оборудование дымохода для твердотопливного котла или печи

Оборудование дымохода для твердотопливного котла или печи

Если в системе автономного отопления коттеджа или дачного домика используется твердое топливо – дрова, уголь, брикеты, то обустройство канала дымоудаления становится обязательным для обеспечения правильного функционирования котла (печи) и безопасности жильцов. Профессионально смонтированный дымоход из кирпича, керамики или металла удаляет продукты сгорания, препятствует возвращению их в топку, выводит газы и дым за пределы жилого помещения.

На организацию хорошей тяги, главного условия работы печи или котла, и должны быть направлены усилия мастеров, взявшихся за устройство в доме или бане отопительной системы.

Конструкция и размещение дымохода

Отвод дыма быстрее удаляется по спирали, следовательно, круглое или овальное сечение трубы признано более эффективным. Однако при строительстве дымохода из кирпича круглой формы внутренней поверхности не добиться. В углах дымоходов прямоугольного или квадратного сечения образуются завихрения горячего воздуха, и часть его может вернуться назад. По этой причине опытные мастера выбирают более сложную конструкцию кладки печи и трубы.

Чистить кирпичные трубы приходится чаще, так как стенки трубы покрываются сажей за очень короткий срок, гораздо быстрее, чем у керамических аналогов круглого сечения или стальных сэндвич-труб.

Расположение дымохода зависит от конструкции здания и особенностей отопительной системы. Оно может быть дух видов:

  • внутренним, когда прямая труба проходит через потолок, чердак, кровлю и заканчивается над крышей, примерно на высоте 1-1,2 м:
  • внешним, если дымоход направить сквозь стену на улицу и поднять к кровле вдоль наружной поверхности дома.Каждый способ имеет свои сложности.

Например, при переходе трубы через внутренние перекрытия необходимо обустраивать противопожарные гильзы, чтобы защитить дерево и теплоизоляцию от возгорания. Наружное устройство требует дополнительного утепления, чтобы избежать образования конденсата и теплопотерь.

Какой материал для трубы лучше

Дымоход для котла, функционирующего на твердом топливе, должен быть прочным, термостойким, сберегающим тепло. Лучшими материалами для возведения трубы признаны следующие:

  • сталь, из которой изготавливают простые изделия круглого сечения и утепленные сэндвичи:
  • традиционный красный кирпич, больше подходящий для обустройства печей, чем котлов:
  • огнеупорная керамика – гладкая, легкая, не образующая конденсата и выдерживающая нагрев до +900ºС.

Материал выбирают, взвесив плюсы и минусы. Предположим, печной кирпич и простые стальные трубы из нержавейки считаются бюджетными, а керамический дымоход обойдется в крупную сумму. Зато многослойная труба из керамики лучше остальных сохраняет тепло, и при ее использовании можно сэкономить на топливе.



268
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.