Наклейки из самоклеющейся пленки

Наклейки из самоклеющейся пленки

Наружная реклама сегодня использует самые различные материалы, как традиционные, такие как бумага, так и новейшие. К примеру, самоклеющуюся пленку. К слову, разработан такой носитель был уже давно, однако использовать его для привлечения внимания потенциальных покупателей стали только в последние годы. Из самоклейки можно изготовить стикеры, наклейки, выставочные материалы, обои для интерьера и многое другое. Но нельзя поспорить с утверждением, что среди продукции, которую можно сделать из самоклеющейся пленки, лидируют все же наклейки.

Самоклеющаяся пленка восприимчива к чернилам, то есть на ее поверхность можно наносить изображения. Печать на пленке может быть произведена с применением самых разных технологий. Очень часто используют способ шелкографии, широкоформатной печати.

Способы печати

Печать на самоклеющейся пленке методом шелкографии позволяет наладить оперативное производство наклеек. Но только для этого необходимо разработать макет, учитывая, что для изготовления тиража нужно будет отлить формы. Они могут быть не только металлическими, разрабатывают трафареты и из нейлона.

Если нужно отпечатать наклейки из самоклеющейся пленки, имея ограничение в сроках, то помимо шелкографии можно прибегнуть к такой технологии, как широкоформатная печать. Этот способ позволяет быстро изготовить даже большой тираж, потому что время на производство трафарета и другие этапы допечатной и послепечатной обработки тратить не нужно. Конечно, если не требуется обрезка наклеек.

Качество передачи цвета широкоформатная печать на самоклеющейся пленке дает высокое. Нужно учитывать, что производство небольших наклеек по этой технологии не всегда является рентабельным. Это объясняется тем, что рассчитан данный метод на печать продукции крупного формата, что ясно из названия.

Цифровая печать

Кроме двух вышеперечисленных технологий применяют также и такой способ нанесения краски на поверхность самоклеющейся пленки, как цифровая печать. Не все выпускающиеся сегодня цифровые плоттеры подходят для обработки самоклеющейся пленки. Для этих целей выбирают либо универсальные машины, либо принтеры, разработанные специально для работы с самоклейкой.

Следует использовать для печати на самоклеющейся пленке исключительно качественное оборудование, которое не позволит материалу деформироваться. Если наклейки предназначены для оформления интерьеров, то лучше выбрать для этих целей безопасные чернила, это могут быть экосольвентные краски. Они быстро затвердевают, и при этом не происходит выделение токсичных веществ.

Если же непринципиален параметр экологичности чернил, то можно применить для производства продукции, к примеру, УФ-отверждаемые красящие составы. Благодаря такой печати рисунок на наклейке будет не также страдать от воздействия атмосферных явлений, механических повреждений. Защитить изображение на наклейке из самоклеющейся пленки можно, осуществив ламинацию. Слой этого вещества не повлияет в конечном итоге на яркость красок, зато существенно повысится стойкость материала к влаге, солнечным лучам, ветру, перепадам температур и т.д.



460
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.