Листы из нержавейки: преимущества продукции и области применения

Листы из нержавейки: преимущества продукции и области применения

Листы из нержавейки получили распространение во многих областях. Это объясняется тем, что они обладают хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками. Сейчас их можно купить на выгодных условиях.

Виды листов из нержавеющей стали

С помощью специальной технологии обработки лист из нержавейки приобретает особенные свойства. От этого зависит цена продукции. С учетом модификации листы бывают таких типов:

  • Матовый. Применяется минимальная технологическая обработка. Такие листы прочные и выносливые. Они получили широкое распространение при изготовлении приборов.
  • Зеркальный. Дорогостоящая технология и кропотливая металлообработка. Такие листы применяются в элитных конструкциях.
  • Рифленый. Относится к бюджетной продукции металлопроката, поскольку технология производства не предполагает сложные процессы. Он характеризуется выпуклым рисунком или рифлями, где не учитывается в общая толщина листа. Рифли наносятся для декоративных и противоскользящих свойств, что позволяет применять материал для изготовления лестниц или напольных покрытий.
  • Декоративный. Текстура наносится с помощью модельной прокатки. Такие листы используются для отделки интерьеров или их компонентов. Узорчатой текстуры листа можно добиться только с помощью мощной дорогостоящей установки, поэтому он относится к высокому классу по стоимости.

Марки нержавеющего листа

С учетом области применения листа подбирается марка нержавеющей стали для изготовления продукции. В данном случае выделяют 4 вида, каждый из которых обладает своими особенностями для сферы применения.

Стоит отметить, что лист 12Х18Н10Т предназначен для строительных конструкций. Он не поддается окислению, выдерживает агрессивную среду. С материалом можно работать при температуре до 800°С независимо от метода сварки.

Лист 12Х17 характеризуется магнитными особенностями, выдерживает температуру до 150°С. Он обрабатывается с помощью аргонодуговой и электродуговой сварки.

Лист 20Х23Н18 выдерживает до 1500°С, подходит для любого метода сварки. Такие изделия в основном используются для печного оборудования.

Лист 10Х17Н13М2Т используется при температуре до 300°С, применимы методы сварки – газоэлектрическая и электродуговая. Такая марка широко применяется в судостроении и химической промышленности.

Нержавеющая сталь используется во всех сферах нашей деятельности, начиная от мелкой электроники и заканчивая химической промышленностью. Она устойчива к любому виду коррозии, что позволяет применять ее в металлоконструкциях. Использование нержавеющей стали гораздо уменьшает затратную часть, облегчает строение и увеличивает срок службы конструкций.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что это такое нержавеющая сталь(нержавейка)?

Нержавеющая сталь — легированная сталь, устойчивая к коррозии в атмосфере и агрессивных средах, обладающая термостойкими свойствами.


482
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.