Крепление балок в сборных МеталлоКонструкциях: сварка или болты?

Крепление балок в сборных МеталлоКонструкциях: сварка или болты?

Содержание:

  • Особенности сварных и болтовых соединений
  • Крепеж на болтах – верное и практичное решение от Истринского ЗМК</ li>

Современные технологии строительства быстровозводимых зданий из металлических балок предполагают 2 способа крепления узлов – сварное и болтовое. От варианта монтажа и качества его выполнения зависит надежность конструкции, сроки ее возведения и эксплуатации. 

Рассмотрим, какие результаты получает Заказчик, выбирая разные варианты крепежа, на примере Истринского ЗМК. Это один из знаковых отечественных производителей МеталлоКонструкций, который успешно работает в отрасли стального строительства более 14 лет. Завод производит балки переменного сечения (БПС) и Евробалки (упрощенный вариант БПС), занимается проектированием и оптимизацией проектов, а также предлагает типовые здания серии ИСТРА.

Особенности сварных и болтовых соединений

Для каждого строения способ крепления элементов каркаса подбирается индивидуально – с учетом конструкционных особенностей и пожеланий Клиента. Но в общем случае сварное крепление металлических балок уступает болтовому по ряду характеристик:

  • сварка снижает локальную коррозионную стойкость и может приводить к дефектам и деформации узлов:
  • конфигурацию сварного каркаса нельзя быстро изменить:
  • сварка занимает больше времени, а также требует специального оборудования и профессиональных навыков – соответственно, увеличивается вероятность погрешностей:
  • сварка, в ряде случаев может быть запрещена на монтаже строящихся объектов, например, в городской застройке.

Болтовое крепление металлических балок превосходит по надежности сварное соединение, при этом, элементы каркаса должны точно соответствовать заданным геометрическим характеристикам. На Истринском ЗМК этому уделяется особое внимание – завод не только изготавливает различные МеталлоКонструкции, но и комплексно исправляет производственные недочеты – для этого на предприятии имеется несколько видов правильных установок, в том числе уникальной разработки.

Крепеж на болтах – верное и практичное решение от Истринского ЗМК

Евробалки и БПС крепятся на массивных (высокопрочных) болтах, что обеспечивает:

  • отличную сходимость всех составных частей:
  • возможность быстрого демонтажа элементов с целью расширения площади здания или, например, проведения ремонта:
  • высокую скорость строительства объекта – работы могут проводиться в любое время года и при любых погодных условиях, так как они не влияют на качество сборки.

Конструкции на основе БПС и Евробалок, которые фиксируются болтами, – это надежное и практичное решение! А подтверждают этот факт свыше 600 успешно реализованных проектов Истринского ЗМК самого разного назначения.



472
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.