Какие бывают софы

Какие бывают софы

Диван – один из наиболее популярных типов мебели. Существует множество разновидностей диванов, и один из них – софа. Ее характерная особенность заключается в том, что спинка и подлокотники одинаковы по высоте.

Как правило, такая мебель предназначена для того, чтобы на ней сидеть. Но компании-производители предлагают множество моделей. Поэтому можно встретить в продаже даже двуспальные софы.

Немного истории

Софа пришла к нам с Востока. Само ее название происходит от арабского слова, которое обозначало подушку на верблюжьем седле. Эта мебель сначала распространилась по территории нынешней Турции, затем ее заимствовали французы и англичане. С XVII века она получает популярность в Европе. Сначала такие диваны были одним из признаков аристократического жилья. К концу XIX века и особенно к XX столетию этой мебелью стал широко пользоваться средний класс. В наше время ее используют в интерьерах в стиле модерн, прованс, барокко, а также в восточном стиле.

Основные особенности

Ключевой признак софы уже обозначен выше – это равная высота спинки и подлокотников. Но у такой мебели есть еще несколько важных особенностей:

  • небольшая высота относительно пола:
  • сравнительно небольшие размеры – нередко на таком диванчике может разместиться не более двух человек, причем сидя:
  • широкое и относительно жесткое сиденье.

Классическая софа является неразборной. У нее нет механизма трансформации и встроенного ящика для белья. Но современные производители часто совершают успешные элементы и предлагают мебель, которая сохраняет узнаваемые черты классических моделей и при этом отличается от них. Поэтому в продаже можно встретить одно- и двуспальные софы с популярными механизмами трансформации, среди которых еврокнижка, дельфин и аккордеон.

Чаще всего софа делается из дерева, ЛДСП и аналогичных материалов. В качестве обивки используется ткань: встречаются модели, обтянутые натуральной и синтетической кожей. Так как эта мебель имеет восточное происхождение, она хорошо сочетается с маленькими декоративными подушками.

Обычно такая мебель делается прямой. Но сейчас изготавливают и угловые варианты, которые отлично подходят для маленьких комнат – можно ставить их в свободный угол, чтобы рационально использовать пространство.

Преимущества и недостатки

У любой мебели есть плюсы и минусы, и софа исключением не является. Ее бесспорные достоинства – это:

  • компактность – такие диванчики позволяют экономить место и хорошо подходят для небольших комнат, а также для балконов и лоджий:
  • универсальность – мебель уместна в гостиной и спальне, детской и на кухне:
  • разнообразие моделей – можно найти вариант, максимально приближенный к классической мебели в восточной стиле, с плавными изгибами спинки и интересными декоративными элементами, или предпочесть современное решение в духе минимализма:
  • удобство – сиденье обычно жесткое, зато оно со временем не проминается и не теряет форму.

Жесткое сиденье обычно называют единственным недостатком таких диванчиков. Но если для вас это принципиально, можно поискать современную модель с ортопедическим матрасом – такие тоже бывают.



2.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.