Характеристики пенопласта марки ПСБ-С и сферы его применения

Характеристики пенопласта марки ПСБ-С и сферы его применения

Вспененный полистирол или как его коротко называют &ndash: пенопласт, является довольно распространенным строительным материалом. Основные его достоинства &ndash: низкий коэффициент теплопроводности, небольшой удельный вес, удобство в работе. Конкретные характеристики можно уточнить на странице http://termoplast.com.ua/cats/p enoplast/ сайта одного из ведущих производителей пенополистирольных плит в стране компании «:Термопласт»:. Кратко рассмотрим пенопласт марки ПСБ- С и области его применения в строительстве.

Пенополистирол ПСБ-С и его основные характеристики

Отметим что производство пенопласта может осуществляться в соответствии с ДСТУ Б. В. 2.7-8-94 или по специально разработанным техническим условиям. Как правило, плиты ТУ имеют боле низкие прочностные и теплоизоляционные характеристики, но при этом они дешевле продукции изготовленной в соответствии с государственным стандартом.

Расшифровка маркировка пенопласта ПСБ-С

Аббревиатура ПСБ в марке пенопласта говорит, что это вспененный полистирол (ПС) полученный без прессования (Б). В последнем можно убедиться, осмотрев место разлом образца, на котором бут четко прослеживаться структура, состоящая из маленьких шариков плотно прижатых друг к другу. Последняя литера - «:С»: указывает на то что пенопласт является само затухающим, а значит, он не горит и не поддерживает этот процесс. Согласно требованиям стандарта, время горения не должно превышать 4 секунд.

Согласно ДСТУ (таблица 1) в маркировке пенопласта должен присутствует цифровой индекс 15, 25, 35 или 50, который указывает на плотность продукта (вес 1 куб. метра в килограммах).

Так кубометр пенополистирольных плит ПСБ-С-15 весит 15 кг. Низкая плотность напрямую связана с механической прочности. Эту марку пенопласта целесообразно использовать в качестве утеплителя меду слоями кирпичной кладки, под гипсокартонном и другими облицовочными материалами.

Пенопласт ПСБ-С-25 применяют для наружного утепления фасадов с последующим армированием и оштукатуриванием. При выборе этого продукта будет не лишним убедится в его качестве, т.к. плотность этой марки может быть от 15,1 до 25 кг/ кубометр. Несмотря на то что это прописано в нормах ДСТУ, на практике разница хорошо заметна.

Пенопласт ПСБ-С-35 может применяться кроме вышеперечисленных ситуаций, для утепления полов в помещениях и в местах, где есть вероятность высокой динамической и статической нагрузки.

Плиты ПСБ-С-50 являются наиболее прочными из всей линейки, но при этом стоимость их довольно высокая, что ограничивает их использование в строительстве.



485
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.