Искусственный водоем на даче: секреты создания и полезные советы

Искусственный водоем на даче: секреты создания и полезные советы

Если вам хочется удивить своих друзей и знакомых, а также украсить свой дачный участок или сад, то мы рекомендуем вам обустроить на его территории небольшой искусственный водоем (пруд). Отметим, что соорудить его можно как самостоятельно, так и заказав соответствующую услугу в специализированной компании. При неимении нужных знаний и времени лучше всего доверить эту работу профессионалам, которых можно найти в компании Риннипул. У нее также можно приобрести нужное оборудование для пруда, причем по весьма низким ценам.

Пруд сможет стать главным украшением вашего сада. Существует несколько вариантов сооружения водоема: небольшая композиция с фонтаном, красивый ручеек, вода которого будет стекаться прямо в пруд, или естественный водоем с рыбками. Нахождение неподалеку от подобного элемента ландшафтного дизайна позволяет снять усталость и напряжение в теле.

Существует несколько хитростей, благодаря которым можно создать на участке практически идеальный пруд. К примеру, если вы хотите получить максимально четкое отражение в водной поверхности, то стоит применить облицовку темных тонов. При расположении водоема под определенным углом, не дающим попадать на его поверхность пруда прямым солнечным лучам, вы сможете добиться воды цвета неба. Если же наоборот свет солнца будет попадать прямо на воду, то время от времени над ней будет образовываться радуга.

Дизайнерские решения прудов напрямую зависят от нескольких факторов, а именно: его назначения, расположения и климата. К примеру, если вы планируете запустить в водоем рыбок, то от определенных элементов придется отказаться. Плюс вам придется вырыть яму большой глубины, чтобы рыбки смогли переждать зиму.

Доступ к водоему должен иметься со всех сторон, а потому к нему следует проложить хорошие садовые дорожки. Не стоит сажать деревья близко к пруду, иначе они будут засорять его своими листьями.

При выборе места для возведения искусственного водоема убедитесь в том, что на нем нет больших перепадов рельефа. Форма у пруда может быть любой, но чаще всего строят круглые водоемы.



203
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.