Инструменты и материалы для укладки тротуарной плитки: перечень и особенности

Инструменты и материалы для укладки тротуарной плитки: перечень и особенности

Уложить тротуарную плитку можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Укладка силами монтажников проходит быстро и, в большинстве случаев, с очень качественным результатом. Однако стоимость таких услуг довольно высока и потому ощутима среди других статей затрат в бюджете.

Самостоятельная укладка плитки, безусловно, позволяет сэкономить. Но не только. Многим хозяевам нравится сам процесс работы, а также возможность освоить новое дело или закрепить уже имеющиеся навыки. Отсутствие необходимости контролировать чей-либо труд — ещё один ощутимый плюс.

Что нужно для укладки бехатона? Умения мастера — раз. Плитка — два. Различные инструменты и материалы — три. Кое-что найдется в кладовой или гараже, что-то придется приобрести. Что именно понадобится — расскажем ниже.

Список инструментов и материалов

Бульдозер (для масштабных работ)

В первую очередь готовится земляное корыто. Если планируются работы особо крупных объемов, то справиться вручную будет сложно. В таком случае целесообразно взять в аренду бульдозер (разумеется, вместе с оператором). Обычно такие услуги предоставляют специализированные организации. Их стоимость зависит от квалификации оператора, типа машины, места проведения работ и их объемов.

Виброплита или ручной каток

Для уплотнения грунта и подстилающих слоёв. Ручные катки можно взять в аренду, плюс, они эффективнее, чем виброплита. Поэтому такой вариант выгоднее.

Песок, щебень и/или геотекстиль

Чтобы покрытие из тротуарной плитки было долговечным, нужно хорошо подготовить основание. Для пешеходных дорожек и площадок во дворе достаточно песка, а зоны, где ездят автомобили (парковка, дорожка к гаражу) необходимо усилить слоем щебня. Также щебень в качестве подкладки используется при высоком уровне грунтовых вод.

Для усиления прочности и защиты от протекания укладывается геотекстиль. Это необязательно.

Плиткорез

Необходим, если предполагается порезка плитки. Есть три варианта:

  • Электрический станок. Дороже всего, но максимально эффективен. Важное преимущество — нет нужды переламывать диск по линии резки с риском повредить отрезанные элементы.
  • Ручной станок. Средний по цене, оптимальный вариант.
  • Ручной плиткорез. Некий гибрид пассатижей и стеклореза. Есть риск поломки плитки при переламывании.

Ручной инструмент

Понадобится:

  • лопата:
  • лом:
  • уровень:
  • рулетка:
  • веревка или бечевка:
  • колышки:
  • молоток:
  • ножовка.

Чаще всего такой инструмент уже есть дома, в гараже или на даче. Если нет, то его можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Занимать его у соседей нецелесообразно, так как в будущем он рано или поздно пригодится.



336
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.