Геотекстиль: производство, виды и применение

Геотекстиль: производство, виды и применение

Геотекстиль является современным материалом, без которого в настоящее время не обходится ни одно возведение автотранспортных дорог в странах Европы. Впрочем, это не единственная область его использования. К примеру, применение геотекстиля оправдано в ландшафтном дизайне, легкой промышленности и строительной отрасли. Он начал пользоваться столь большой популярностью благодаря своим уникальным свойствам. Однако прежде чем рассмотреть их, стоит изучить виды данного материала и особенности их производства.

Существуют два основных вида геотекстиля: нетканый и тканый. Каждый из них отражает метод своего изготовления. Наибольшей популярностью пользуется геотекстиль нетканого типа, который производиться путем иглопробивания. Тканый материал создается адгезионным и термическим методами. Но применяются они крайне редко, поэтому мы подробно опишем только технологию пробивания иглами.

Первым делом осуществляется подготовка сырья, а точнее – полиэфирного волокна. На заводы по производству геотекстиля оно попадает в спрессованном виде. Поэтому перед тем, как использовать его для создания нужного материала, волокно пытаются распушить. Этот процесс осуществляют на конвейере, в котором лента постепенно отрывает от волокна небольшие кусочки во время своего вращения.

Затем специальное оборудование из распушенного волокна создает полотно, в котором каждая нить расположена в хаотическом порядке. После полуфабрикат отправляется к иглопробивной машинке. Это устройство пробивает полотно насквозь тысячью иголками, запутывая нити и затягивая их в одну единую структуру. В результате получается материал, способный без труда пропускать воду, но при этом не терять своих изначальных характеристик в течение нескольких десятилетий.

Чаще всего геотекстиль используют в строительстве дорог, но нередко он применяется также в швейной промышленности, медицине и в сельском хозяйстве. Довольно часто от него зависит надежность и долговечность всей конструкции, а потому контролю его качества уделяют особое внимание.



213
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.