Где расположить навес для машины на участке

Где расположить навес для машины на участке

Навес для автомобиля — это важная часть обустройства вашего участка. Правильное его расположение обеспечивает удобство использования и поможет избежать ненужных конфликтов с соседями. Рассказываем, какой навес подойдёт для машины, и где его установить на участке.

Виды навесов

Перед тем как определить местоположение навеса, необходимо решить, какой тип конструкции вы хотите установить. Существуют два основных варианта: отдельно стоящие и пристроенные к дому:

  • Отдельно стоящие навесы располагаются независимо расположения капитальных конструкций на участке. Они могут быть размещены в любой части участка, с учётом удобства доступа и безопасности маневрирования авто.
  • Пристроенные навесы крепится к стене капитального строения: например, дома или гаража. Их местоположение, как правило, определено ландшафтными особенностями участка, архитектурой зданий и доступностью.

Отдельно стоящие навесы более универсальны и позволяют размещать автомобиль в любой удобной точке участка. Пристроенные навесы экономят пространство, но требуют тщательного планирования расположения относительно дома и забора.

Где расположить навес для машины на участке

Размеры навесов

Следующим шагом является определение размеров навеса. Это зависит от количества машин, которые планируется хранить под ним. Обычно навесы рассчитываются на одну или две машины. Для одной машины обычно достаточно размеров примерно 3x6 метров, в то время как для двух автомобилей потребуется более крупная площадь, около 6x6 метров.

Из чего построить навес

Следующий важный момент — выбор материала для возведения на участке навеса. Среди множества вариантов поликарбонат выделяется как наиболее подходящий. Он считается одним из наилучших выборов. Лёгкость, прозрачность и устойчивость к воздействию окружающей среды делают его оптимальным выбором.

Также нужно выбрать подходящий цвет поликарбоната. Прозрачный поликарбонат обеспечивает яркий свет и сохраняет видимость, тогда как матовый поликарбонат создаёт более мягкий свет и уменьшает его яркость.

Каркас навеса лучше изготовить из металлических труб или профилей. Металлическая конструкция обеспечит надёжность и долговечность навеса. Хотя нередко встречаются навесы, в основе которых лежит деревянный каркас. Но тогда дерево желательно обработать, чтобы оно дольше простояло.

Где расположить навес для машины на участке

Где установить навесы, чтобы не было конфликтов с соседями

Выбирая место под навес для машины на участке, необходимо руководствоваться не только собственным пониманием об удобстве и практичности конструкции, но и учитывать интересы соседей, а также законодательные нормы и требования. Поэтому при выборе места уделите внимание следующим моментам:

  • От забора до навеса должно быть расстояние минимум один метр. Если он будет примыкать вплотную, то потребуется письменное согласие владельца соседнего участка.
  • Навес не требует разрешения на строительство, однако если сделать его капитальной конструкцией, то придётся регистрировать в БТИ. Например, если внутри сооружение есть коммуникации (свет или вода), а перенести его не удастся без разрушения или критичного нарушения прочности, то такую конструкцию признают капитальной.
  • Хорошим тоном будет обсуждение вопроса с соседями перед началом строительства навеса. Объясните им свои планы и убедитесь, что они не возражают против выбранного местоположения. Это может помочь предотвратить будущие конфликты и сохранить добрососедские отношения.

Именно здесь раскрываются все преимущества поликарбоната — навес из него прозрачный, а значит, соседи не будут жаловаться, что он создаёт тень и препятствует росту их растений.



699
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.