Факторы опасности при эксплуатации строительных подъемников

Факторы опасности при эксплуатации строительных подъемников

В 2016 году был введен в действие в качестве национального стандарта ГОСТ 33651-2015. Он является расширенной модификацией EN 12159:2012 и распространяется на строительные подъемные механизмы, оборудованные рабочей платформой. С типовыми конструкциями которых можно ознакомиться на странице https://vse-podemniki.ru/. Также в стандарте приведен перечень опасных факторов (раздел 4) которые могут привести к аварийной ситуации и изложены меры и требования к безопасной эксплуатации строительных подъемников (раздел 5).

Типы строительных подъемников и опасные факторы сопровождающие их эксплуатацию

Наиболее распространенными типами подъемников с рабочей площадкой являются следующие:

  • ножничные (электрические и самоходные):
  • телескопические (одномачтовые, двухмачтовые):
  • фасадные подъемники (люльки).

В ГОСТ 33651-2015 приведены опасные факторы характерные для этих подъемных механизмов при их эксплуатации. Они подразделяются на три группы:

  • общие:
  • связанные с перемещением подъемника:
  • связанные с подъемом груза и людей.

В общую группу опасностей входит вероятность механического повреждения, электрического, термического воздействия и ряд других, которые имеют разную вероятность возникновения в зависимости от типа оборудования. Например, для ножничных подъемников, которые представлены на странице https://vse-podemniki.ru/ podemniki-nozhnichnyie,опасность из-за несоблюдения эргономических принципов в конструкции, менее актуальна чем для фасадных люлек.

Ко второй группе относятся опасности, связанные с перегрузкой, неожиданным движением оборудования вследствие поступивших снаружи команд, превышение скорости подъема или спуска и т.д.

Третья группа включает опасности связанные с отсутствием устойчивости оборудования, сход его с направляющих, недостаточного обзора траектории движения и ряд других.

Меры и требования по безопасной эксплуатации подъемников, которые изложены в ГОСТ 33651, предписывают планировать монтаж и демонтаж оборудования на рабочей площадке с тем условием что все операции могут выполняться в ручном режиме без использования дополнительных механизмов.

Лица, осуществляющие рабочие операции с применением строительных подъемников, должны пройти обязательный инструктаж по правилам эксплуатации грузоподъемного оборудования и иметь соответствующий допуск на управление.



456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.