Душевая кабина: как правильно выбрать?

Душевая кабина: как правильно выбрать?

Быт людей с недавних пор неразрывно связан с душевы ми кабинами. Это компактные конструкции, которые делают ванные комнаты более привлекательными и аккуратными.

Современный рынок сантехники предлагает различные виды душевых кабин, различающихся между собой размерами, функционалом, формой и другими параметрами. Многие испытывают определенные трудности при выборе таких изделий, что объясняется их особым многообразием. Облегчить решение этой задачи поможет нижеизложенная информация.

Прежде чем отправляться в магазин за покупкой душевой кабины, необходимо измерить ванную комнату. Если это помещение не отличается крупными габаритами, то целесообразно приобрести квадратную конструкцию размером не более 80х80 см. При этом не следует покупать слишком маленькую душевую кабину, так как в ней будет трудно разворачиваться.

Выбирая душевую кабину, внимание стоит обратить на закрепление душевой насадки. Закрепляется она в большинстве случаев на штанге. Проверить надежность крепления насадки можно путем поворачивания ее в разные стороны.

Душевые насадки могут быть как пластиковыми, так и металлическими. При выборе второго варианта важно учитывать, что хромовое покрытие склонно к потемнению при эксплуатации.

Следует обратить внимание также на функциональность душевой насадки. Есть несколько вариантов подачи воды:

  1. мягкая струя:
  2. имитация дождя:
  3. струя с воздухом:
  4. массажная струя.

При выборе душевой кабины предпочтение стоит отдавать изделию с функцией самоочистки. Ее наличие существенно облегчит уход за конструкцией.

Внимание стоит обратить также на материал, из которого изготовлен шланг в душевой кабине. Наибольшей прочностью отличается литый пластик, армированный металлической обмоткой. Качество шланга можно легко определить, сжав его рукой — чем более жестким он является, тем выше его качество.

Материалы используемые при изготовлении душевых кабин

Для изготовления створок душевой кабины может быть использовано закаленное стекло или ударопрочный пластик. И тот и другой материал абсолютно безопасен в эксплуатации. Однако, ударопрочный пластик в процессе эксплуатации склонен к помутнению, поэтому предпочтение стоит отдавать душевой кабине, для изготовления створок которой использовалось тонированное закаленное стекло.

Материалом изготовления поддона душевой кабины может быть сталь, эмалированный металл, акрил, мрамор или фаянс. Самыми бюджетными считаются стальные изделия. Но стоит учитывать, что они весьма существенно прогибаются под весом человека, да и падающая на них струя воды создает шум, который при мытье может сильно раздражать.

Эмалированные металлические поддоны имеют покрытие, которое легко скалывается. Фаянсовые изделия весьма хрупки, поэтому они легко разбиваются. Все это обязательно нужно учитывать при выборе поддона душевой кабины.

Хорошим вариантом считается мраморный поддон, так как он обладает высокими показателями теплоемкости и прочности. Но у него есть один существенный недостаток — высокая стоимость.

Оптимальное решение — это поддон, изготовленный из акрила. Подобного рода изделия очень прочны, но они довольно сильно прогибаются. Если хочется приобрести душевую кабину с акриловым поддоном, то важно проследить, чтобы он был хорошо закреплен.



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.