Расчет опалубочной конструкции для фундамента

Расчет опалубочной конструкции для фундамента

Опалубочная конструкция является обязательным элементом при возведении фундамента. Она хорошо справляется с давлением бетона и помогает сохранить ему определенную форму. Раньше опалубки делались только из дерева, но сейчас существует очень много различных опалубочных конструкций, как из дерева, так и с металла и других материалов. Чтобы точно знать, какое нужно количество материала, необходимо провести правильный расчет.

Краткая информация об опалубках

Деревянную опалубочную конструкцию могут изготовлять, как из целых досок дерева, так и с фанерных листов. Такая опалубка не очень дорогая и просто монтируется. Есть еще пенополистироловая конструкция, которая является весьма удобной. Она представляет собой отдельные соединенные между собой блоки. Опалубка из металла стоит намного дороже выше представленных. Она производится из стальных листов, толщина которых составляет 1-2мм. Опалубочная конструкция из железобетона имеет высокую стоимость, но характеризуется высоким уровнем прочности.

Стоит заметить, что опалубка несъемного типа может быть как деревянной, так и металлической, железобетонной и пенополистироловой. Съемную опалубку зачастую делают из дерева и для мощности дополняют ее специальными распорками.

Рассчитывают опалубку для возведения фундамента несколькими методами. Сначала придется замерить периметр траншеи при помощи рулетки или дальномера, можно воспользоваться специальным колесом измерительным. После того, как вы определили необходимую высоту будущего фундамента, добавьте к ней еще 20см. Опалубочная конструкция должна быть выше будущего фундамента. Измеряйте все в метрах. Следующим шагом будет замер толщины материала для опалубочной конструкции. Если это дерево, то толщина должна быть 25-30мм.

Правильно рассчитываем опалубку

Как было сказано выше, есть два метода расчета. Метод № 1 заключается в следующих шагах:

  1. Умножаем на 2 длину фундамента. Все дело в том, что щиты опалубочной конструкции идут из двух сторон траншеи.
  2. Умножаем предыдущее значение на h (учитываем припуск).
  3. Число, которое получилось, умножаем на толщину, измеряемую в метрах.

Вот и все. Теперь мы знаем, сколько досок нам надо в м³.

Для метода № 2 нужны замеры размеров доски. Стандартная доска имеет такие размеры: ширина 100-150мм, толщина — 25-30мм, длина — 6м. Учитывая все это, делаем расчет:

  1. Умножаем периметр на 2.
  2. Теперь делим высоту будущей опалубки на ширину доски.
  3. Умножаем первое полученное число на второе.

Рассчитать материал для металлического типа опалубки можно так же, учитывая ширину листа. Точные цифры для опалубки из пенополистирола вручную вы не сможете вычислить, поэтому это стоит доверить специалисту.



293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.