Для чего нужна гидроизоляция и из чего ее делают?

Для чего нужна гидроизоляция и из чего ее делают?

Главное назначение гидроизоляционных материалов заключается в защите кровли от проникновения влаги, которую могут принести атмосферные осадки. Наличие воды в строительных конструкциях недопустимо по той простой причине, что она провоцирует развитие коррозии металлических элементов и гниение деревянных. Намокшая теплоизоляции также перестает выполнять свою функцию.

Множество вариантов

Гидроизоляционная пленка для крови сегодня может иметь разные модификации и изготавливаться из нескольких видов полимерных материалов. Для создания гидроизволяции могут применяться

  • микроперфорированные пленки,
  • супердиффузионные мембраны,
  • антиконденсаторные материалы,
  • диффузионные мембраны.

Микроперфорированные пленки имеют трехслойную структуру, базирующуюся на арматуре из лавсановых полос, окруженной с двух сторон ламинированной пленкой. Перфорация обеспечивает выветривание водяных паров. Супердиффузионная мембрана не нуждается в воздушном зазоре. Укладка данной разновидности гидроизоляции проводится непосредственно по утеплителю.
Антиконденсаторная гидроизоляция обладает более сложной структурой. Она имеет адсорбирующий слой из полипропиленовой ткани и гидрофобное напыление. Впитав пар, она выводит его из кровли в процессе проветривания. При такой защите теплоизоляции увлажнение не грозит. Материал подходит для работы с кровлями , имеющими 2 вентзазора. Диффузионная мембрана выводит влагу, не пропуская ее внутрь. Ее поверхность покрыта микроскопическими отверстиями в форме воронок.

Правила выбора

Воздушный зазор здесь необходим, поскольку без него отверстия закупорятся и материал перестанет защищать кровлю от влаги. Понятно, что каждый материал используют в определенных условиях, поэтому его действенность будет полностью зависеть от точности выбора. Грамотный подход предполагает необходимость учесть такие параметры, как способность выдерживать давление воды и впитывать конденсат.
Важными характеристиками, влияющими на выбор гидроизоляции, являются также паропроницаемость и стойкость к ультрафиолету. Еще нужно учитывать срок службы конкретного материала. Укладка гидроизоляции может проводиться механическим способом или наплавкой. Лучше всего впитывают конденсат антиконденсатные пленки с влагопоглощающим слоем. Их легко узнать по шероховатой структуре.
Несмотря на то, что гидроизоляция располагается под слоем облицовки, ее стойкость к ультрафиолету все равно имеет значение, потому что в процессе монтажа материал будет какое-то время находиться под прямыми солнечными лучами. Дольше всего, как и в случае с парниковыми пленками, здесь служат пленки армированные. Для того чтобы гидроизоляция лучше работала и дольше прослужила, стоит соблюдать некоторые простые правила.
Для достижения более высокой прочности лучше отдать предпочтение материалам, у которых не будет стыковых соединений. Если в работе используется наплавляемая пленка, стоит очень внимательно и тщательно делать стыки, обеспечивая им оптимальную герметичность. Холодную кровлю защищают паропроницаемыми материалами, теплую — пароизоляционными.
Если при обустройстве кровли был использован утеплитель, ее гидроизоляция должна быть сделана из мембраны, диффузионной или супердиффузионной. Важно помнить и о том, что современные строительные материалы довольно часто предназначаются для проведения либо внутренних, либо внешних работ. Кровлю не отделывают первыми. Размер вентзазора между пленкой и утеплителем - 40-60 мм.



281
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.