Что такое электролитические конденсаторы?

Что такое электролитические конденсаторы?

Современной электронике требуется очень стабильный и устойчивый к помехам источник питания. В первую очередь это важно по отношению к элементам современных устройств, для функционирования которых необходим постоянный ток. Электролитические конденсаторы уже много лет пользуются большой популярностью, но сегодня, благодаря использованию современных решений и их модификации с точки зрения технологии и конструкции, они обладают гораздо большей эффективностью и емкостью. Прежде чем купить конденсаторы, давайте узнаем каковы характеристики электролитических конденсаторов и какие они бывают?

Как устроены электролитические конденсаторы?

Конденсаторы представляют собой компактные электрические компоненты, состоящие из проводников, называемых компрессами.

Все конструктивные элементы конденсатора плотно скручены, а затем запаяны резиновой пробкой. Однако главное их отличие в том, что один из них представляет собой металлический электрод, а другой электролитический. По этой причине важно, какие из них будут связаны с высшим, а какие с низшим потенциалом. Обертки конденсатора разделены тонким слоем изолятора, называемого диэлектриком. Он работает за счет того, что при приложении напряжения заряды с противоположными знаками вызывают накопление электрического заряда. Мерой количества данного заряда, который может накопить данный конденсатор, является его емкость. С другой стороны, из-за того, что роль диэлектрика играет химически полученный тонкий оксидный слой, этот показатель остается значительно выше, чем в случае других элементов.

Какие типы конденсаторов существуют?

Одним из самых популярных типов конденсаторов являются полимерные (алюминиевые) конденсаторы, изготовленные из двух полосок алюминиевой фольги, в которых роль диэлектрика играет тонкий слой оксида алюминия. Они способны обеспечивать постоянную мощность даже на высоких частотах, при этом их в основном применяют в портативных устройствах. Благодаря устойчивости к температурным колебаниям они также могут успешно использоваться в автомобильной промышленности. В свою очередь, гибридные конденсаторы являются одними из так называемых суперконденсаторов, которые были созданы в результате работы устройств на все более высоких частотах. В их структуре один из электродов обладает большой электростатической емкостью, а другой – электрохимической. В первую очередь они отличаются высокой устойчивостью к быстрым изменениям тока, поэтому охотно используются в вычислительной технике. Кроме того, конденсаторы эффективны при очень высоких и низких температурах, вплоть до -55 градусов. В настоящее время гибридные конденсаторы также используются в качестве аккумуляторов в батареях, благодаря чему в сочетании с литиевыми батареями они позволяют получать устройства с максимальной мощностью.

 



389
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.