Что представляют собой планетарные мотор-редукторы?

Что представляют собой планетарные мотор-редукторы?

В мотор-редукторе объединены возможности редуктора и электродвигателя, благодаря чему можно получить определенные преимущества:

  • снизить вес и габариты конструкции;
  • повысить КПД благодаря снижению числа приводимых в движение элементов;
  • упростить монтаж, сделав его гораздо быстрее благодаря отказу от использования дополнительных соединений;
  • повысить надежность и обеспечить оборудованию длительный срок эксплуатации;
  • сделать ремонт устройства более простым, равно как и удешевить обслуживание одного объединённого механизма.

Постепенно мотор-редукторы заменяют стандартную пару редуктор-электропривод. Выпуск устройств наладили многие производиители редукторных механизмов. Например, большой ассортимент мотор-редукторов представлен на https://krepzevs.com/. Здесь вы найдете передаточные механизмы разных типов: планетарные, цилиндрические, червячные и др.

Особенности конструкции планетарных мотор-редукторов

В таком механизме преобразование крутящего момента выполняется посредством использования одной либо нескольких планетарных передач. Такое название передача получила благодаря своему строению. В центре располагается солнечная шестерня, взаимодействующая с сателлитами, закреплёнными на водиле. Зубчатый венец (эпицикл) располагается на периферии,окружая механизм передачи и взаимодействуя со всеми ее элементами.

Планетарные мотор-редукторы на сегодняшний день производятся по различным схемам, благодаря чему вращение может осуществляться с разных элементов. Подобным образом можно получить разные передаточные числа и направление вращения.

Преимущества и недостатки планетарных мотор-редукторов

Достаточно оптимально расположить сателлиты для того, чтобы уменьшить нагрузку на опоры. По эффективности планетарные мотор-редукторы можно сравнить с червячными. Даже если характеристики будут аналогичными, первые демонстрируют меньший вес и габариты. Устойчивость к ударным нагрузкам в них напротив повышена, что делают эксплуатацию механизма более эффективной и длительной. Уровень шума у планетарных моделей ниже, чем у мотор-редукторов с цилиндрической передачей. Обслуживать устройства просто и недорого.

Единственным недостатком планетарного мотор-редуктора является высокая стоимость. Если сравнивать по цене аналогичные механизмы с червячными и цилиндрическими передачами, то можно отметить, что они в приобретении гораздо выгоднее.

Основные типы

Все планетарные мотор-редукторы, представленные сегодня на рынке, делятся на два типа:

  • Одноступенчатые используются для грузовых лебедок и электрооборудования невысокой мощности.
  • Многоступенчатые предназначены для применения на более мощной технике.

Оба варианта отличаются повышенной надежностью, однако многоступенчатые стоят дороже и габариты их более внушительны. Кроме того, преобразователи с несколькими ступенями передачи позволяют получать большие передаточные числа.



192
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.