Бытовой кондиционер зимой не греет. Новейшие сплит-системы.

Бытовой кондиционер зимой не греет. Новейшие сплит-системы.

Энергоэффективность современных бытовых кондиционеров не идет ни в какое сравнение с показателями двадцатилетней или даже десятилетней давности. Современный кондиционер способен потратить 1 кВт. электроэнергии, и отдать при этом, более 4 кВт. тепла или холода. Это многих вводит в искушение использовать бытовые кондиционеры для обогрева своих жилищ или офисов зимой. Технические характеристики значительной части сплит-систем гарантируют исправную работу кондиционера в режиме обогрева при температуре от – 5 градусов Цельсия, до + 25 градусов. Однако специалисты утверждают, что бытовые кондиционеры не должны работать в зимние месяцы. 

При температурах, ниже тех, которые заявлены в гарантии, компрессор сильно изнашивается, и, в конце концов, выходит из строя. При минусовой температуре на улице в дренажном шланге будет образовываться лед. Это приведет к тому, что в помещение из кондиционера будет выливаться вода. В неблагоприятных зимних условиях у сплит-системы может замерзнуть масло. Некоторые владельцы кондиционеров пытаются использовать свои сплит-системы в зимнее время в качестве обогревателей. Приводит это к довольно печальным последствиям. И включать кондиционер на тепло при минусовых температурах на улице ни в коем случае нельзя. Это вызовет следующие печальные последствия. Система оттаивания наружного блока, которая периодически включается в работу, приведет к появлению льда в компрессорно-конденсаторном блоке кондиционера. Это, станет причиной блокировки лопастей вентилятора или даже их полному разрушению. Может произойти так, что жидкий хладагент, который не испарится в теплообменнике, попадет в магистраль всасывания, затем прольется в отделитель жидкости, затем внутрь компрессора, и вызовет гидравлический удар. Перегревание, а впоследствии, если в корпус компрессора попадет жидкий хладагент, произойдет обмерзание компрессора. Причиной всего вышеперечисленного является чересчур низкая производительность теплообменника компрессорно- конденсаторного блока кондиционера при понижении температуры воздуха снаружи помещения. 

Эффективных способов увеличения этой производительности, к большому сожалению, нет. Довольно часто можно услышать заявления кампаний о том, что на кондиционер можно установить устройство зимнего пуска. И в этом случае новейшие сплит- системы могут работать эффективно и в зимних условиях. Стоит лишь купить кондиционер, и установить необходимое оборудование. Однако такие работы могут проводить только высококвалифицированные специалисты. Для адаптации кондиционера, что бы заставить работать его круглый год, используют специальные дополнительные приспособления, которые встраивают в аппарат. Они должны подогревать масло в компрессоре, а так же управлять работой вентилятора. Помимо этого в кондиционер монтируют устройство, которое подогревает дренажный шланг. В этом случае, если установка кондиционеров была осуществлена правильно, система будет работать в помещении, даже если за окном – 25 градусов Цельсия. Но здесь потребитель должен знать, что даже в случае такого переоснащения кондиционер будет работать только на холод. То есть производить он будет холодный воздух. Работать на тепло при больших минусовых температурах этот, даже переоборудованный кондиционер не будет. 

Поэтому, утверждения представителей недобросовестных компаний, что они смогут переоборудовать любой кондиционер, произвести монтаж кондиционеров, и одновременно превратить их в обогреватели, является заведомой ложью с целью получения прибыли от доверчивого потребителя. Сплит-системы, даже переоснащенные для зимнего пуска, не смогут согревать наши квартиры зимой. Из всего написанного очень просто сделать вывод. Лучший способ эксплуатации вашего кондиционера в зимние месяцы - попросту его законсервировать до теплых времен. Целее будет.



244
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.