Алмазная резка в строительстве

Алмазная резка в строительстве

Одной из новых технологий в строительстве стала алмазная резка бетона – она позволила значительно уменьшить трудозатраты на различные виды демонтажных работ. Эта технология позволяет быстро и относительно недорого разрушать высокопрочные материалы, такие как бетон и железобетон, кирпичную кладку и не только. Для резки применяются ручные инструменты с алмазными дисками, а также стенорезные и канатные машины.

Направления использования технологии

Резка прочных материалов проводится специальными инструментами с алмазным напылением – это режущие диски и головки, а также стальные канаты с алмазными втулками. Они позволяют решить целый ряд задач при строительстве, отделке и перепланировке помещений:

  • Снос перегородок. Такая технология позволяет отказаться от отбойного молотка и перфоратора: постепенное разрезание займет намного меньше времени, позволит обойтись минимальным количеством пыли и строительного мусора.
  • Вырезание дверных и оконных проемов. Резка бетона проводится в горизонтальном и вертикальном направлении, она обеспечивает идеально ровный и аккуратный край реза.
  • Подготовка ниш для встроенной мебели, сейфов и иных предметов. Эта технология ускоряет перепланировку и расширяет возможности дизайнеров.
  • Подготовка отверстия и технологических проемов для прокладки коммуникаций. Она позволяет прокладывать трубы, кабели, устанавливать вентиляционные короба.
  • Штробление стен. Алмазная резка позволяет прокладывать в стенах штробы нужной глубины для внутренней прокладки труб и кабелей. Для этой работы могут применяться специальные нарезчики швов.

Также метод востребован для подготовки отверстий в фундаменте, разрезания натурального камня, снятия ненужного асфальтового покрытия и выполнения десятков других работ. Это универсальная демонтажная технология с широкими возможностями использования.

Сколько стоит алмазная резка?

Алмазная резка стала широко востребованной благодаря удобству применения. Этот метод дает минимальный шум во время работы, поэтому они могут проводиться в многоквартирных домах. Отсутствие ударных и вибрационных нагрузок делает его безопасным для строительных конструкций.

Стоимость алмазной резки в бетоне зависит от целого ряда параметров. Это тип и толщина материала, требуемый объем работ, сложность поставленной задачи и используемые инструменты. Для решения небольших задач внутри помещений применяются ручные резчики, они могут быть бензиновыми или электрическими. Для резки стен большой толщины применяются канатные машины – это более сложная и более дорогая задача. Итоговая цена погонного метра рассчитывается персонально в зависимости от конкретных условий.



306
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.