Газобетонный блок - что это такое

Газобетонный блок - что это такое

Газобетонный блок – пористый бетон, затвердевание которого происходит в автоклаве, т.е. затвердение материала формируется при давлении выше атмосферного, в среде насыщенного пара. Цвет материала серый. Изготавливается из извести, песка, цемента, алюминиевой пудры и воды. При нагреве во время запекания в печи протекает взаимодействие алюминия и извести, благодаря чему образовываются очень мелкие пузырьки воздуха. По размеру образовавшихся пор можно судить о качестве пеноблока (чем меньше пузырьки, тем лучше качество).

Газоблок отвечает международным экологическим стандартам. Это надежный материал, который проверен временем. Используется в строительстве уже более восьмидесяти лет ) в 1924 году его изобрел шведский архитектор Аксель Эркинсон. Долгое время газобетон практически не был востребован, однако на сегодняшний день применяется для конструирования домов и строений и позволяет справиться с разноплановыми задачами. Технологии пошли вперед, теперь практически ни одна стройка не обходится без использования данного материала. Газобетон используется для строительства несущих и не несущих стен, производства усиленных перекрытий, как материал для теплоизоляции.

Самыми ценными качествами материала являются скорость укладки и легкость финальной обработки. Ввиду пористых свойств газобетон даёт помещениям теплоизоляцию и звуконепроницаемость высокого уровня, при этом материал считается дышащим. Среди плюсов так же можно отметить невысокую стоимость материала.

Сейчас производится газобетонные блоки разных размеров и видов, которые могут удовлетворить любые пожелания заказчика.

Среди современных строительных материалов газобетон прекрасно зарекомендовал себя и занял свою нишу. Укладка таких блоков делается практически как кирпичная кладка. У них почти идеальная геометрия и размеры, соответственно требуются определенные навыки укладки. Желательно укладывать газоблоки на специальные сухие строительные смеси с учетом климатических условий в конкретном регионе. Швы заполнять следует равномерно. Для установки внутренних перегородок необходимо через каждый метр делать армирование с привязкой к несущим стенам. Так же возможно внешнее армирование для усиления конструкции, например углеродной лентой FibArm Tape 530/300. В новостройках необходимо выдержать зазор между блоками, учитывая усадку несущих стен.



285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.