Вентиляция. Как своими руками сделать вентиляцию в городской квартире

Вентиляция. Как своими руками сделать вентиляцию в городской квартире

Воздух - что может быть важнее для жизни человека? Ведь недаром про самые нужные, самые важные вещи, без которых нельзя существовать, мы говорим: нужно как воздух. Но при всем при том, в повседневных заботах и хлопотах о необходимости чистого, свежего воздуха мы подчас как-то забываем. В погоне за эстетикой, на окна ставятся герметичные пластиковые стеклопакеты. Побуждаемые стремлением к максимальной экономии, из широкого ассортимента входных дверей мы отдаем предпочтение тем, что в наиболее долговечны – стальным – забывая, насколько плотно они перекрывают дверной проем, препятствуя циркуляции воздуха.

В холодное время года мало кто в наших краях стремится регулярно проветривать жилище, открывая окна – ведь все стремятся удержать тепло, которое стоит недешево. Казалось бы, во всем этом нет ничего нерационального или странного – обычная житейская практика. Но многие забывают, что приточная вентиляция, что получила наибольшее распространение в наших квартирах, эффективно действует только если воздух свободно может перетекать из одного помещения в другое, а также при наличии стабильного притока свежего воздуха. Давайте рассмотрим основные особенности вентиляции стандартной современной квартиры в многоэтажном доме, и найдем способы достижения эффективного воздухообмена. Главный вопрос, который стоит перед нами – возможно ли создать своими руками качественную вентиляцию в квартире.

Жильцы многоэтажных домов когда-то и не задавались даже мыслью о том, как улучшить вентиляцию в своем жилище. Разумеется, все понимали, что в любом жилом помещении должна быть циркуляция воздуха (свежий воздух должен поступать, а грязный удаляться). Но людям хватало простого знания, что строители давно позаботились о вентиляции в ванной и на кухне. Загрязненный, отработанный воздух удаляется через вытяжки – что ж еще нужно? А свежий воздух поступает снаружи – через форточку или щели в дверях и окнах. И в самом деле, когда-то естественная приточно-вытяжная вентиляция действительно вполне справлялась со своими задачами. Но в наши дни, поскольку этот тип куда менее эффективен (почему – было объяснено выше), возникает потребность в задействовании дополнительного оборудования. В квартирах может оказаться необходимой принудительная вентиляция, но она может стать эффективной лишь в случае, если вы грамотно поберете технические устройства. А для этого придется провести расчет воздухообмена в вашем жилье.

Материал предоставлен - проф-комфорт.рф.



311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.