Ламинат, пробковый пол или паркетная доска – что лучше?

Ламинат, пробковый пол или паркетная доска – что лучше?

Ламинат является искусственным покрытием, у которого верхняя поверхность представляет собой своеобразную фотографию, защищенную специальным средством, напоминающим обычную пластмассу. Если же говорить о пробковом поле, то он изготавливается из натуральных материалов – коры пробковых деревьев, покрытых эластичным лаком. Они гораздо теплее ламината и паркетной доски, то есть по ним можно спокойно ходить босиком и не чувствовать дискомфорта. К тому же пробковое покрытие не издает никаких шумов при ходьбе по ним.

Узнать более подробную информацию о пробковых полах можно здесь, на сайте FloorDigest, который целиком и полностью посвящен различным напольным покрытиям, как натуральным, так и искусственным.

Стоит также отметить, что в Биомеханическом институте города Валенсии в 2005 году были проведены исследования, показавшие, что пробковый пол способен снизить нагрузку на суставы и позвоночник человека благодаря своей упругости и эластичности. Такие свойства не имеет ни ламинат, ни паркетная доска.

К тому же пробковые покрытия устойчивы к механическим повреждениям. Если вы решите кинуть какой-нибудь тяжелый предмет на пробковый пол, то на нем практически не останется ни следа. С ламинатом и паркетной доской все гораздо печальнее – от сильного удара эти покрытия могут попросту треснуть.

Тяжелая мебель, к примеру, шкаф может оставить небольшие вмятины на пробковом полу, но уже через пару дней они полностью исчезнут. Единственным минусом этого покрытия является невзрачный вид, который, впрочем, при желании можно без труда улучшить.



312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.