Отделка стен природным и искусственным камнем

Отделка стен природным и искусственным камнем

Вид отделки стен природным и искусственным камнем сегодня очень популярен. Такая отделка под натуральный камень быстро завоевала свой сегмент рынка в дизайне интерьеров и в облицовке домов и зданий.
Причины популярности такого вида отделки очевидны. Прежде всего, долговечность. Не имеет особого значения каким материалом отделаны стены – искусственным или натуральным. Сегодня срок их службы измеряется 10-15 годами, а на больший срок ремонты не делаются.

Все равно потом предстоит новый ремонт, с новой дизайнерской идеей и с современными материалами.
Далее, настоящая натуральность природного камня и сопоставимая с ней якобы натуральность искусственных камней. Сегодня эту разницу увидит только профессиональный каменотес, а оценить по достоинству сможет только истинный любитель натурального камня.

Такие качественные требования вместе встречаются очень редко, в основном, к отделке камнем предъявляются одинаковые требования: общая гармония с основным стилем интерьера и аккуратность самой отделки.
Рынок стройматериалов сегодня предлагает искусственный и природный камень. Эти отделочные стройматериалы имеют свои преимущества, но рассмотрим их по порядку.

Применение природного камня в отделке стен

Сама природа является создателем натурального камня, поэтому стоит он намного дороже других видов, используемых в отделке помещения. Дом, отделанный камнем, сам по себе производит впечатление богатого дома.
Мрамор, оникс, гранит и известняк, являются самыми распространенными породами натурального камня. Какому камню отдать предпочтение, зависит от самого хозяина.
Наиболее выгодно выглядит такой вид отделки в южных регионах, камень хоть и зрительно, но все же привносит прохладу в любое жилище.

Монтажные работы

Перед укладкой камня проводят выравнивание поверхности с помощью штукатурки из цементно-песчаного или гипсового растворов. Затем выровненную стену покрывают грунтовкой в один, два слоя.
Если основа стены из дерева, необходимо с помощью металлической сетки и штукатурки подготовить ее к монтажу камнем. Камень монтируется только полного высыхания стены.
Естественные камни не могут быть одинакового размера, поэтому монтировать их следует, чередуя между собой. Специальных навыков зачастую бывает недостаточно, необходимо еще и творческое мышление, чтобы представить результат и воплотить его.

Монтаж проводят с использованием цементно-песчаного раствора (1:3) или клеящих смесей. Укладку начинают с нижнего угла и постепенно поднимаются, чередуя размер камня. Укладку можно производить встык или же оставляя шов. Хозяин сам должен выбрать, как лучше произвести укладку.

 

Брекчия и слэбы обрели популярность.

В процессе обработки камня остаются производственные остатки неправильной формы, которые получили название брекчия. Брекчия подходит для внутренней отделки стен, с ее помощью можно украсить стены необычной отделкой. рисунок на стене.
Слэбы представляют собой отрезанную плиту от твердых пород натурального камня. Плиты в итоге получаются больших размеров, что затрудняет монтаж. В основном они предназначены для столешниц, поэтому сразу же шлифуются.

Использование искусственного камня в отделке стен

Данным материалом облагораживают рабочую зону на кухне, используют в отделке лестницы, камина, стен. Искусственный намного легче природного, и стоит гораздо меньше.
Цемент серого или белого цвета, песок, гравий, камень и пигменты используются в его изготовлении, из него делают даже кухонные мойки.
В монтаже искусственный и естественный камень ничем не отличается.

 

В итоге, после такой отделки дом или квартира приобретают не только уют, но и оригинальность.



335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.