Каковы причины выбивания автомата при функционировании посудомоечной машины?

Каковы причины выбивания автомата при функционировании посудомоечной машины?

Выходные дни, в особенности в вечернее время, электросети домов подвергаются повышенной нагрузке – люди, как правило, занимаются домашними делами (стирают, гладят, готовят). И вот, однажды, в какой-нибудь вечер вы заполнили посудомоечную машину посудой и включили программу мойки. В самый неожиданный момент во время мытья посуды выбиваются пробки в квартире. Почему это случилось?

Понятно, в выбивании света можно заподозрить посудомойку - пробки выбились именно в момент её работы. В этом стоит разобраться.

Предположим, пробки стали выбиваться при мойке новой посудомойкой, почему это случается?

Вероятнее всего, проблему создает не техника, а общая нагрузка на сеть, либо неисправная электророзетка, в которую подсоединена данная техника. Нужно попробовать включить в эту розетку другой мощный потребитель (к примеру, утюг, электрический чайник). Если автомат и дальше будет выбиваться, необходимо устранить проблему в электросети, с чем сможет справиться только толковый электрик. Находясь, к примеру, в Санкт-Петербурге, наберите в поисковой системе вызов электрика на дом спб и вы получите массу предложений в своем городе. От использования данной розетки до прихода электрика следует отказаться, кроме того, не нужно включать одновременно много потребителей электроэнергии.

Безусловно, бывают случаи продажи бракованной техники. Полностью исключить брак невозможно. Быть может, именно вы приобрели бракованную посудомойку.

В других случаях, когда произошла поломка – посудомойка выбила автомат (свет, пробки, УЗО), необходимо сразу же выключить данный прибор, выдернув вилку из электророзетки и перекрыв кран водоснабжения, при наличии такового. Лишь потом надо обратиться к мастеру по ремонту посудомоек.

Что может вызвать выбивание пробок посудомоечной машиной

ТЭН посудомоечной машины не исправен. На нагревательный элемент воздействует большой нагрев и агрессивная химия. Однажды в пришедший в негодность ТЭН проникает вода, приводя к короткому замыканию. Проблема устраняется заменой элемента.

Кнопка пуска не исправна. Из-за окисления контактов может быть плохой контакт, образование искрения и в последствие короткое замыкание. В таком случае следствием включения посудомойки становится выбивание автомата в квартире.

Плата управления (модуль) не исправна. Снова таки, попадание влаги постепенно приводит к окислению контактов платы управления посудомойки.

Сетевой фильтр не исправен. Именно к этому элементу техники ток от кабеля поступает в первую очередь. Этой детали страшны перепады напряжения (частые явления для отечественных сетей), которые могут спровоцировать её поломку.

Выше были приведены распространенные причины выбивания пробок при функционировании посудомоечной машины, что может быть вызвано слабой электросетью либо поломанной розеткой. Хотя зачастую причиной является поломка детали самой техники.



872
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.