Агентства недвижимости: проблема выбора

Агентства недвижимости: проблема выбора

В ситуациях, когда необходимо продать, купить или поменять жильё, сразу возникают насущные вопросы: как это сделать надежно, качественно и быстро, к кому выгоднее всего обратиться за профессиональной помощью? Некоторые владельцы недвижимости начинают самостоятельно заниматься поиском заинтересованной стороны для осуществления сделки, усложняя свою повседневную жизнь риэлторскими проблемами. Как правило, не владея информацией и не имея опыта в данной сфере, их попытки остаются безуспешными, поэтому, в конечном счёте, они также прибегают к помощи профессионалов.

Выбор агентства, специализирующегося на недвижимости, требует ответственного подхода, объективности, рационализма. Например, вы стараетесь продать дом, желательно по максимально высокой цене, в рекордно короткие сроки и с минимальным процентом комиссионных. Вы обзваниваете 10 агентств недвижимости, задавая сакраментальные вопросы: сколько стоит дом, каковы комиссионные платежи, как долго будет длиться продажа? В итоге, вы останавливаете свой выбор на той фирме, которая оценила вашу недвижимость по максимуму, пообещала продать за один месяц, не взимая комиссионных, потому что их оплатит покупатель. Проходят месяцы, и какова ваша личная ситуация? Воз и ныне там. Вы по-прежнему являетесь хозяином своего дома, и имеете счёт, выставленный на немаленькую сумму, за оказание рекламных услуг.

Критерии, на которые целесообразно обратить пристальное внимание, при удачном выборе высокопрофессионального агентства недвижимости:

  • Рекомендации. Скорее всего, кто-то из вашего окружения (друзья, родственники, знакомые, коллеги) сталкивался с покупкой/продажей недвижимости, обратитесь к ним за информацией. Этот вариант хорош тем, что близкие люди предоставят исчерпывающие проверенные сведения без глянца рекламных буклетов:
  • История. Вам стоит ознакомиться с этапами развития фирмы. Например, в каком году было основано агентство. Компания, пережившая не один финансовый кризис и сохранившая свой бизнес в нелегких условиях рынка, заслуживает гораздо больше доверия, чем фирмы-однодневки:
  • Масштаб. Преимущества крупных агентств недвижимости: большой опыт, штат юристов, которые обеспечивают сделкам всестороннюю правовую поддержку, отслеживание тенденций, грамотно поставленное обучение сотрудников, проведение регулярных тренингов для повышения квалификации специалистов:
  • Статус. В стране существуют официальные риэлторские ассоциации, вхождение в которые является весомым плюсом для агентства недвижимости.


281
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.